Уменьшаем теплопатери в деревянном доме



теплопатери в деревянном домеРечь пойдет о деревянном доме, а точнее об его утеплении. Сегодня, забытое искусство строительства деревянных домов постепенно возрождаться. Горожане, уставшие от суетливого образа жизни, от бетонных стен, стекла и камня, предпочитают возвести на своем загородном участке деревянный дом. Именно поэтому, многих людей интересует вопрос, как утеплить деревянный дом? И вообще необходимо утеплять дом, построенный из дерева?

Основные места теплопотерь

Теплый, уютный дом — это основная цель застройщика. Но в конструкциях подобного строения существует такая проблема, как теплопотери. Основные места теплопотерь — 35% оконные проемы, 40% крыша, 25% стены, двери и пол. Всевозможные утепления продумываются в самом начале стройке.

Материал для утепления деревянных зданий

Специалисты советуют для утепления деревянного дома использовать такие материалы: джут, ленточная пакля, льняной войлок,



Наружное утепление

Кардинальный способ утеплить деревянный дом — это наружное утепление. На внешний фасад укладывается утеплитель, который напоминает кирпичную кладку. Утеплитель такого вида крепится на анкерные болты. Только после этого утеплитель закладывают декоративным камнем, кирпичом или облицовочной плиткой, при этом последний ряд облицовки соединяется с выступом фундамента. Благодаря такой конструкции стены дома будут сухими круглы год, а это значит, что не будет влаги и плесени.

Утепление крыши деревянного здания

Первое, что необходимо сделать — это на подшивной потолок чердака уложить паробарьер. Барьер такого вида может быть из обычного полиэтилена, стекловолокна или из специальной пленки. Затем на паробарьер ложится утеплительный слой из теплоизоляционных, негорючих материалов, например, пенокералит или керамзит. Завершающий слой — доски для хождения или стяжка цементная.

Утепление пола в деревянном доме

Для утепления пола можно использовать такой влагостойкий утеплитель: керамзит, пенопласт или пеноизол. Выбранный Вами утеплитель размещается под чистовой пол. Помимо этого, чтобы уменьшить теплопотери, можно увеличить систему труб от отопления автономного и положить на пол толстый ковер.

Внутреннее утепление деревянного дома

Утепление стен, внутри дома осуществляется только в теплое и сухое время года, после того, как здание осядет. Внутренние стены здания закрывают конструкцией гипсокартонной, в которой между гипсокартоном и стеной закладывается материал теплоизоляционный.

Выбирая дверную коробку, необходимо обращать внимание на теплопроводность, безопасность и внешний вид. Лучший вариант для деревянного дома — это оконные коробки из стеклопакета и древесины. Для пространства дверных и оконных проемов часто применяют шнур из пакли или силикона.