Особенности композитной металлочерепицы



Особенности композитной металлочерепицыСравнительно недавно все строительные супермаркеты, для которых продажа металлочерепицы является одной из основных услуг, начали предлагать довольно новый кровельный материал. Этот материал – композитная металлочерепица. Данное кровельное покрытие представляет собой, не что иное, как усовершенствованная металлическая черепица. Отличием является состав покрытия этого кровельного материала. В основе лежит все тот же стальной лист. Даже монтаж композитной металлочерепицы, мало, чем отличается от монтажа простой металлической черепицы.



Преимущества композитной черепицы

Этот вид кровельного покрытия относится к элитному классу. В отличие от аналогов металлических кровельных покрытий, таких как металлочерепица и профилированный лист, данное покрытие обладает большим эксплуатационным сроком. Такое преимущество обеспечивается в результате покрытия алюмоцинковым гальванизированным сплавом. Кроме подобного сплава, который значительно повышает антикоррозионные характеристики покрытия, на материал наносится грунтовка с посыпкой из мелкой фракции гранул натурального камня. Это может быть как кварцевый песок, так и базльтовый гранулят. В качестве грунтовки, которая удерживает данный гранулят на поверхности покрытия, используется акрил. Данный полимер акриловой кислоты, кроме высокой адгезии, обеспечивает стойкость покрытия к ультрафиолету.

Виды композитной черепицы

В виду того, что срок службы материала довольно длительный, к его внешнему виду предъявляются особенные требования. Поэтому, производители выпускают довольно широкий ассортимент различных профилей, начиная от традиционной имитации керамического аналога и заканчивая формами, которые повторяют форму натурального дерева либо камня. Однако, независимо от формы лист и вида профиля, крепление и стык листов изготавливается таким способом, что исключает протекания и выдерживает значительные нагрузки от снега либо ветровые нагрузки. Данный материал выпускается в стандартных размерах. Длинна и ширина листа значительно меньше, нежели у других аналогов из металлического профиля. Такой размер не только облегчает монтаж, но и сокращает расход материала. Легкий вес не требует сооружения громоздкой стропильной системы, в которой можно обойтись без сплошной обрешетки.