Авторские ножи — производство и мелкие серии



Copyright knivesЕсли учитывать современные технологии обработки материалов, которые используются для производства холодного оружия и ножей в частности, то слаживается представление о простоте процесса производства подобного продукта. Однако, подобным ширпотребом мало кого можно удивить. В производстве холодного оружия существуют довольно востребованная категория авторских изделий. Подобные авторские ножи представлены на сайте http://www.nk-studio.ru, где подобрана довольно оригинальная коллекция. Если выбрать хороший нож для бытового пользования довольно сложно, то авторские ножи, как правило, создаются для определенных целей и вопрос выбора касается лишь индивидуальных пристрастий.

На данном рынке авторских ножей существует жесткая конкуренция. Для того, чтобы подобную конкуренцию выдержать, производителю нужно четко осознавать все пристрастия своих потребителей. В технологии производства довольно часто вносятся новые оригинальные идеи и материалы. Производство данных предметов имеет вековую историю, причем, в мире довольно четко прослеживается этническая принадлежность той, или иной авторской модели. Так, ножи похожие на японское танто и ножи европейских мастеров, которые придерживаются средневекового стиля исполнения, довольно трудно спутать.



Когда речь заходит о производстве авторских изделий, которые относятся к холодному оружию, такому как кортики, финки, мечи и ножи, то нужно различать эксклюзивные изделия, изделия мелкосерийные и авторские ножи серийного производства. Эксклюзивные варианты изготовляются в единичных экземплярах и, скорее представляют собой музейную, или коллекционную ценность. В мелкосерийном производстве выпускают партии в несколько сотен экземпляров. Впрочем, в подобной серии, довольно трудно найти два совершенно одинаковых предмета. Так как каждое изделие изготавливается вручную. Для подобного производства используются не только современные технологии обработки материалов. Часто в ходу обычное кузнечное оборудование и точильные станки с абразивными дисками.

Лучшие экземпляры мелкосерийного производства, после жесткого тестирования и выявления характеристик, попадают в производство серийное. Данные изделия отличаются эффектным внешним видом и большими функциональными возможностями. Ежегодно разрабатывается множество новых моделей ножей, но, лишь единицы попадают под определение «авторский».