Отличия реставрации паркета от ремонта



реставрация паркетаПаркетное покрытие требует регулярного ухода. Только так обладатель такого пола сумеет снизить возможные траты на его ремонт. Восстановительные работы, связанные с паркетным полом сводятся к двум основным понятиям: ремонту и реставрации паркета. Многие специалисты смешивают эти их, объединяя в одно целое. На самом же деле между реставрацией и ремонтом существуют некоторые различия.

Так, реставрация паркета занимает достаточно узкую область, с которой приходится сталкиваться достаточно редко. Большинство компаний, занимающихся восстановительными процедурами, предоставляет своим клиентам возможность ремонта, но не реставрации покрытия. Такая однобокость в подходе связана с многочисленными трудностями проведения такого процесса. Кроме того, невысокий спрос на данный вид услуги снижает количество фирм работающих в этой области.

Различные задачи



Рассматривая данный вопрос, следует начать с разбора задач двух процессов. В результате мы приходим к такому выводу, что перед каждой процедурой стоят различные цели. Так, если говорить о ремонте покрытия, речь будет идти об устранении пятен, потемнений, трещин, сколов, выбоин и других дефектов материала. Удаление данных повреждений проводится по известному алгоритму с применением высокоточной техники, причем каждая процедура достаточно традиционна и доступна для каждого человека. Реставрация предполагает не просто необходимость ремонта поврежденных участков покрытия или всего полотна, в данном случае речь идет о восстановлении паркетных полов представляющих художественную, культурную ценность. Полов отличающихся оригинальным рисунком или уложенных в мемориальных сооружениях. При этом нередко данный процесс требует не просто устранения дефектов, а их удаление с применением старинных технологий. Ведь зачастую только так можно сохранить материал, отличающийся исторической и культурной ценностью. Здесь стандартная для современного ремонта процедура шлифовки паркета может быть неуместна.

Данное восстановление может проходить в разном объеме, с применением современного оборудования или без его применения. В некоторых случаях шлифовка паркета высокоточной машиной будет позволительно. Однако, независимо от многочисленных особенностей процесса, реставрация это всегда кропотливая, дорогостоящая и длительная работа. Возможно, поэтому ее востребованность сегодня остается на низком уровне.