Армирование бетона



reinforcement of concreteМеталлический внутренний каркас, используемый при бетонировании, значительно повышает прочностные характеристики при различных направлениях: боковые и прямые нагрузки, растяжение, сжатие. Армирование бетона таким образом, это способ усиления его долговечности и прочности, а также для придания других полезных свойств, например, устойчивости на срез, изгиб, сдавливание и другие виды деформаций. Для армирования используют стальные прутья высокой коррозионной стойкости и прочности разной длины и диаметра. Прутья могут быть рельефные или гладкие, они обеспечивают максимальную степень сцепления с бетоном.

Армированная бетонная стяжка пола – это каркас из металлической сетки, который повышает устойчивость материала к расклеиванию и обеспечивает продолжительность эксплуатации и максимальную прочность. Легированная сталь очень устойчива к коррозии. Не рекомендуется применять низкосортную сталь. При воздействии влаги в условиях эксплуатации в состав смеси вводят ингибирующие добавки, которые тормозят окисление металла.



Морозостойкость бетона

Для черновой стяжки по грунту бетон имеет пористую структуру, и в составе может присутствовать вода. На такие материалы неблагоприятно воздействуют резкие перепады температур. Замерзание воды сопровождается увеличением в объемах. Поэтому насыщенные влагой пористые материалы, могут растрескиваться или даже разрушаться при воздействии низких температур.

Морозостойкость – это способность бетона выдерживать без изменения прочности и структуры многократное воздействие низких температур. Чем больше он выдерживает циклов оттаивания и замерзания, тем выше его морозостойкость.

При воздействии нескольких циклов слабый бетон может начать расслаиваться, трескаться и в конечном счете полностью разрушиться. На бетонные полы и их морозостойкость в значительной степени влияет марка, соотношение и качество составляющих компонентов в момент изготовления раствора. Чем выше марке, тем большей устойчивостью к низким температурам обладает бетон.

Твердение и застывание

Твердение бетона происходит быстрее при высокой температуре. Этот процесс, как правило происходит при температуре выше нуля. Самая благоприятная температура для этого +17-+20 градусов. Также скорость твердения зависит от марки и от наличия в составе дополнительных добавок.