Цель участия спортсмена в соревновании и его вознаграждения



c178d4646a5bКаждый спортсмен, участвующий в соревновании по любому виду спорта, имеет своей конечной целью победу в нем, или, как минимум, старается выступить как можно успешнее. Это практически аксиома, но есть нюанс, что соревнования бывают разного уровня, поэтому помимо выше обозначенной конечной цели, могут быть еще и промежуточные. Например, такой целью может являться выход в какую-либо промежуточную стадию турнира.

Ведь если речь заходит о профессиональном спорте, то сразу всплывает вопрос денег и наград. Конечно, спортивный дух никто не отменял — все хотят победить и прославиться. Но профессиональные спортсмены тратят очень большое количество сил и здоровья, порой жертвуют своим личным благополучием ради конечной цели. Именно поэтому они задумываются о своих вознаграждениях за труды. Такими вознаграждениями могут быть денежные выплаты, ценные призы, подарки, медали, кубки и так далее.



Денежные вознаграждения зависят от популярности вида спорта, в котором выступает спортсмен, а также от уровня его мастерства Поэтому в последние годы родители все чаще задумываются перед тем, как отдать своё чадо в спортивную секцию о том, как он будет обучаться, на сколько хорошо он будет зарабатывать, если станет профессиональным атлетом. Конечно, в нашей стране самыми популярными и денежными видами спорта являются футбол и хоккей. Исходя из этого, большинство пап и мам отдает своих детей в эти игры.

Еще бытуем мнение, что очень выгодно быть профессиональным теннисистом. Оно справедливо лишь отчасти. Да, игроки уровня первой тридцатки мирового рейтинга зарабатывают очень приличные деньги. Но если ты не входишь в это число, а тем более не входишь в первую сотню, то доходы будут очень невелики, а можно и вовсе уходить в минус. Это связано с тем, что профессиональный теннисист должен сам себе нанимать тренера и физиотерапевта, платить им заработную плату, оплачивать перелеты с турнира на турнир, а также нести ряд других дополнительных расходов.

Все это говорит о том, что для хорошего материального положения спортсмен должен трудиться изо дня в день, иначе он не сможет достичь мировых вершин и обеспечивать достойную жизнь своей семье. В таком случае ему останется только заниматься спортом на любительском уровне, освоив другую профессию, что тоже неплохо, ведь такой спорт оказывает на здоровое положительное влияние, а не губит его.