Как бороться с недостатками силикатного кирпича



лицевой силикатный кирпичОдним из распространённых видов материала для возведения коттеджей и загородных дач остается силикатный кирпич. Есть в нем свои плюсы и минусы, тут главное защитить лицевой силикатный кирпич от высолов и правильно определится с местом возведения здания из этого изделия. Особенно порадует будущих хозяев строений цена лицевого кирпича в Ярославле, Костроме, Суздале и других городах России, так как она вполне бюджетная.

Силикатный кирпич. Преимущества и недостатки

В его состав входит воздушная известь, кварцевый песок с добавлением воды и присадок. Изготавливается путем заливания в формы и запариванием в автоклаве насыщенным водяным паром с применением технологии высокого давления.

Плюсами являются – экологичность, прочность, морозостойкость, большой срок службы (свыше 50 лет), хорошая звукоизоляция, разнообразие фактур и оттенков цветов, приемлемая цена.



Но есть и минусы – высокая степень водопоглощения, пониженная жаростойкость, образование высолов. Поэтому его не стоит применять для возведения, к примеру, печей или фундаментов. Также вполне возможно избежать соленых выделений на стенке такого кирпича.

Как защитить лицевой силикатный кирпич от высолов

Высолы – это смесь химических соединений, из которых при попадании воды вымываются растворенные соль и щелочь в результате чего на поверхности образуется белый налет.

Самое главное, что такой налет не только портит эстетический вид всего здания, но и является входными воротами для всевозможных разрушительных процессов. Поэтому при строительстве с использованием силикатного кирпича так важно грамотно подойти к его защите. Для этого:

— выбирать цемент следует с наименьшей долей содержания растворимых солей;

— замес следует делать более густым, чтобы избежать добавления лишней воды;

— надо как можно аккуратнее возводить конструкцию, избегая попадания раствора на лицевую сторону кладки;

— надо обработать поверхность любой гидрофобизирующей жидкостью, избегая образование каплей и подтеков.

Если же строение возведено, а высолы образовались надо:

— обработать налет кислотой и дать поверхности высохнуть в солнечную погоду в течении 4 дней;

— затем нанести на поверхность специальный раствор предотвращающий стены от высолов.