Пластиковые окна в деревянном доме



Plastic window in a wooden houseСегодня среди жителей нашей страны очень популярно стало строительство загородных домов как для летнего отдыха (дачи), так и для постоянного проживания там. И это неудивительно, многим надоедает городская суета, шум машин и плохая экология, поэтому люди стремятся жить где-нибудь поближе к природе. Но всем хочется чтобы их дома были такими же благоустроенными и комфортными как и их городские квартиры, т.е. имели хорошее отопление, водо- и электроснабжение, и конечно же, чтобы в доме стояли качественные окна, на которых мы остановимся поподробнее.

При выборе материалов для строительства будущего коттеджа предпочтения отдается трем самым популярным, это брус, кирпич и пенобетон. В этой статье речь пойдет об установке качественных пластиковых окон в деревянные дома, о том, на что стоит обратить внимание и некоторые особенности связанных с этим работ.



Главный момент, который стоит учесть при установке в дом пластиковых окон – это так называемая «усадка» дома, при которой после строительства, в течение следующих нескольких лет дом будет постепенно усаживаться, и щели между брусом будут становиться меньше.  И если планируется  оконная система до того как дом «отстоится», то впоследствии это приведет к повреждению окна. Поэтому при монтаже следует давать некоторый запас по высоте окон, чтобы их впоследствии не деформировало, т.е. устанавливать окна чуть ниже оконного проема. В идеальном случае только через два года после строительства деревянного дома стоит устанавливать пластиковые окна.

Следующей особенностью является то, что перед установкой окон в оконный проем устанавливается «окосячка» — деревянный короб из толстой доски или бруса. Она делается для того, чтобы сделать конструкцию окон независимой от конструкции сруба, и позволит предотвратить деформацию окон от усадки. «Окосячку» рекомендуется делать вне зависимости от давности постройки деревянного дома.

Сам же процесс резки проёмов в деревянном доме вполне стандартен, для начала производится сверление отверстий в стене, в которые затем вставляется лезвие пилы, и уже по контуру вырезается необходимый по размерам проём. Затем в него монтируется пластиковое окно. Для сохранения герметичности изделия монтаж производится с использованием специальных крепежных анкерных пластин. Завершающим этапом является заливка монтажной пеной.