Уход за окнами



Уход за окнами

Длительность качественной эксплуатации окна зависит не только от технологии его изготовления, установки, но во многом и от соблюдения правильных условий ухода за данной конструкцией. Прежде всего, поддерживать в чистоте нужно не только стекло, но и раму. От этого во многом зависит качество оконного изделия. Для соблюдения чистоты рамы нельзя использовать средства с абразивными частицами, они могут поцарапать поверхность, вредны также средства с растворителем. Удобно применять при уходе за окном салфетки из микрофибры. Производство не имеет значение, они достаточно эффективно очищают и стекло, и раму.

Очищение элементов конструкции (отливов, подоконников, ручек) можно проводить с помощью обычных моющих средств (не содержащих абразивные и растворяющие вещества). Важно только проводить очень осторожно и аккуратно обработку конструкции, чтобы не нарушить ее целостность.
Для ухода за уплотнителем оконной конструкции можно использовать силиконовую смазку. Она должна быть очень хорошего качества. Наносится на салфетку, салфеткой протирается уплотнитель. Обязательно проследить, чтобы он оставался в пазе. Обработку уплотнителя смазкой нужно проводить два раза в год, один раз обязательно перед зимой. 



Оконные конструкции, в частности окна trocal, не нуждаются в особом уходе за фурнитурой в первый год после установки. Потом желательно проявлять внимание к данной конструкции, смазывать те части, которые подвергаются трению. Применять можно машинное масло очень хорошего качества. Чтобы конструкция работала легко, следует исключить попадание на ее поверхность большого количества пыли, песка, грязи. Если ремонтные работы в доме проводятся после установки окна, попадание частиц штукатурки или цемента на оконную конструкцию происходит практически постоянно. Нужно аккуратно очищать окно от грязи.

Чтобы створка окна работала идеально, исключается любая дополнительная нагрузка на нее. Также для эффективной работы окна важно регулярно проветривать помещение, а обеспечивать свободный доступ теплого воздуха от батареи к оконной конструкции. При этом условии окна будут меньше покрываться конденсатом.