Несколько идей, как создать интересный дизайн интерьера с обоями



interior design with wallpaper1. Комбинирование

Не стоит быть консервативными и бояться экспериментов: совершенно не обязательно оклеивать всю комнату одними обоями. Использование разных цветов и фактур поможет вам разделить комнату на разные зоны. В этом случае удобно использовать контрастные цвета.

Но даже не желая ничего делить, можно комбинировать, например, однотонные бежевые обои и бежевые с рисунком. Самые смелые могут использовать и 3-4 цвета, чередуя их полосами и создавая эффект «лоскутной техники». Комбинировать не обязательно именно полосками. Если в вашей квартире есть ниши или выступы, их можно оформить с помощью другой расцветки обоев. Обои другого цвета можно использовать и для оформления висящих на стене картин или розеток, приклеивая своего рода рамку вокруг них.

При сочетании разных обоев не забывайте о том, что, несмотря на все эксперименты, они должны сочетаться между собой, иначе это будет не интересное дизайнерское решение, а сборная солянка.

Также помните, что если вы хотите «спрятать» какой-то предмет мебели, то нужно подобрать обои, близкие по цвету к нему. Подобрав же контрастные обои, вы сможете выделить необходимый объект.

2. Фотообои

Помните эти старые фотообои? Там был изображен какой-нибудь природный мотив, висели они долго, потом выцветали и оставалось на стене что-то зеленоватое и невнятное. Но всё это уже в прошлом. А если при слове «фотообои» вам всё еще видятся кошмары 20-30 летней давности, то откройте любой поисковик и посмотрите, как они выглядят теперь.



Сейчас у вас есть огромнейший выбор того, что в будущем окажется на вашей стене. Это позволяет создавать неповторимые интерьеры. Для молодых и активных жителей мегаполиса подойдет модернистское и современное решение интерьера в нейтральных тонах с использованием ярких цветовых акцентов. Для такой ситуации идеальны черно-белые панорамы городов:Нью-Йорка, Лондона, Токио.

Хотите чего-то более спокойного? Тогда вам лучше выбрать нежную цветовую гамму и макро-фото нежных цветков с росой на лепестках для своей стены. Фотообои позволяют превратить вашу квартиру в музей: стоит только украсить стену фотографией полотна Ван Гога или Рафаэля.

Но особенно интересными могут оказаться обои-текстуры. Большинство из нас живет в самых обычных бетонных квартирах, но с помощью обоёв можно создать ощущение, что стены вашей квартиры сделаны из кирпича, или природного камня, или из дерева. Дизайн интерьера квартиры особенно оживят обои, создающие иллюзию чего-либо. Например, оклеив стены комнаты обоями с изображением кирпичной кладки, можно выделить определенный участок стены, на котором будет изображен пролом в кирпичной стене и какой-либо пейзаж за ней. Фотообои с изображением мебели? Или окон с видом на Елисейские поля? Почему бы нет!

Единственное, что надо учитывать при выборе фотообоев, — их размер и предполагаемое расположение мебели. Ведь получится не очень красиво, если посреди тропического леса будет висеть полка или торчать розетка.

Конечно, это еще далеко не все интересные идеи дизайна интерьера с обоями. Возможно, через пару десятков лет, массово начнётся производство интерактивных обоев, меняющих свой цвет в зависимости от погоды или вашего настроения. А пока творите, всё в ваших руках!