Азы строительства дома из сруба



home of the carcassСамым древним и самым распространённым материалом для возведения домов было дерево. И сейчас оно не потеряло своей актуальности. На многих частных подворьях по всей стране можно встретить дома из сруба, построенные по канонам и методикам старых мастеров. И это не дань моде или традиционализму. К тому же, применение новых технологий по обработке леса делает такие здания не менее безопасными, чем кирпичные, а по комфортности проживания намного превышает их.

Подготовка

Для рубки хорошего добротного сруба необходим соответствующий лес. Для этого отбираются брёвна хвойных пород, чаще сосны, диаметром 25-35 см. Сосна не зря выбирается для данных работ. Она при высокой воздухопроницаемости практически не проводит тепло. Брёвна сушатся и ошкуриваются или цилиндруются. Для того чтобы защитить древесину от поражений грибком и от других вредителей, а так же чтобы сделать её не горючей, её подвергают пропитке специальными смесями глубокого проникновения. После просушки лес приобретает дополнительные защитные свойства.



Рубка

Сруб изготавливается вручную. Это процесс ответственный и достаточно тяжёлый. Для качественного выполнения работы требуются как специальные приспособления и инструменты, так и опытные, квалифицированные мастера. По размерам срубы могут быть как небольшими, так и довольно крупными.

Подход к изготовлению домов из дерева, как правило, строго индивидуален. Заказчик определяется с интерьером и запросами на внутреннюю планировку, и, исходя из этого, строится план будущего жилища. Рассчитывается количество венцов, уточняется способ рубки углов и капитальных внутренних стен. После чего мастера приступают к изготовлению сруба. Для уплотнения межвенцовых швов могут применяться как пакли из льна или джута, так и мох и современные вспененные материалы.

После завершения кладки и подведения под крышу, рубленый дом должен выстоятся. Срок этой выдержки, как правило, составляет год или чуть больше. За это время сруб «садится», высота дома становится чуть ниже. Это нужно учитывать при монтаже каких-либо элементов интерьера, таких как лестницы или встраиваемые перегородки, оконные, и дверные коробки. Для учёта осадки устанавливаются временные прокладки, которые постепенно убираются. На последнем этапе производиться пробивка швов, для уплотнения зазоров между брёвнами.

Правильно и профессионально сложенный бревенчатый дом выгодно отличается от каменного. В нём всегда много воздуха и оптимальная влажность. Уникальные природные свойства древесины позволяют сэкономить на отделке. В нём тепло зимой и прохладно летом, а неповторимый узор натурального дерева станет подлинным украшением интерьера.