Работы по утеплению коттеджа



Работы по утеплению коттеджаКоттедж, который находится за пределами города и особенно поддается воздействию ветров и морозов, нуждается в надежном и качественном утеплении. Тем более что оплата отопительной системы тоже заставляет подумать об экономном расходе тепловой энергии и применении дополнительных методов по защите комфорта и уюта коттеджа. Наибольшее количество тепла теряется через системы вентиляции, но уменьшить такие потери практически не возможно. А вот утепление фундамента, наружных стен и окон, кровли – задача вполне выполнимая и дающая прекрасный результат. Желательно проводить утепление и ремонт коттеджей комплексно, это позволяет экономно расходовать строительные материалы, сократить время работы и время уборки помещения. Да и переделывать отделочные работы не нужно будет.



Утепление коттеджей имеет три этапа – работа с наружными поверхностями, с проемами (двери и окна) и с перекрытиями между этажами. Покрывать защитными материалами стены нужно уже с фундамента. Плиты из пенополистирола или другие подобные материалы, которые часто применяются в конструкции опалубки для фундамента, будут защищать подвал от промерзания. Наиболее нуждаются в утеплителях стены из кирпича. Для деревянных коттеджей или покрытых поризованной керамикой такие работы можно и не проводить. Прекрасным утеплителем для стен являются плиты из минеральной ваты. Также используется стекловолокно, поропласты и другие изделия. Хороший эффект утепления и декорирования дает использование «мокрой штукатурки». Ремонт коттеджей с применением этого материала может во многом преобразить стиль дизайна здания, придать ему новый облик. Популярными являются также навесные фасады, керамогранит, сайдинговые системы. 

В редких случаях утепление производится не внешней стороны стен, а внутренней. При этом устанавливается специальный каркас для мягкого утепляющего материала. Также каркас оставляет определенное расстояние между утеплителем и стеной, что повышает теплоизоляцию.

Защита кровли от холодного воздуха требует укладки нескольких слоев утеплителя (минеральной ваты, стекловолокна). Современные конструкции окон и дверей рассчитаны на герметичность закрытия, единственное, между входными дверями и жилым помещением коттеджа можно устроить небольшой предбанник и холодный воздух будет задерживаться в нем. Внутри дома особо нужно обратить внимание на утепление перегородок между отапливаемыми комнатами и теми, в которых температура не подогревается.