Облицовочный кирпич: рациональное украшение дома



Belotserkovskii facing brickКирпич изначально ассоциировался со скучным пыльным камнем, вышедшем с завода для того, чтобы служить самым обыденным нуждам: постройке домов. Ни о какой красоте речь не шла. Но теперь обилие декоративного кирпича позволяет украсить как фасад, так и интерьер дома. Выбирая облицовочный кирпич из натурального камня, можно придать зданию шик и даже накинуть ему пару столетий для солидности — ведь имитация состарившегося камня дает именно такой эффект. Среди производителей данной продукции на отечественном рынке выгодно выделятся белоцерковский облицовочный кирпич, так как он обладает первоклассными качественными характеристиками, не только эстетически дополняет здание, но и защищает его от влаги, морозов, грибков и физических повреждений. Облицовка «под камень» всегда привлекала широкую клиентуру. Но вся она делилась на две ветви: первая покупала натуральный камень, вторая — искусственный.



Натуральный и искусственный камень: отличия в отделке

Различить, где какой камень, довольно сложно для непрофессионала. Сходство поразительно (благодаря современным технологиям). Но искусственный камень значительно легче натурального и дешевле, хотя теплопроводность у него тоже невысокая, а с точки зрения устойчивости к влаге и грибкам, он даже даст форму настоящему камню. Но дорогая отделка натуральным ониксом, гранитом или мрамором имеет свои преимущества: она долговечна и наверняка будет последней вещью, которая уцелеет в доме. Стоит облицовочный кирпич из натурального камня очень дорого, поэтому его покупают для фрагментов интерьера — камина, фартука в кухне, переходов, прихожей. Для фасадов — редко. А кирпич с имитацией «под камень» пользуется большим спросом.

Кирпич «под камень»: типы

Самых популярных типов подобного вида облицовочного кирпича — три: колотый, пиленый и бутовый. Состав везде похож, это — цемент плюс соответствующие наполнители, наподобие пемзы или керамзита. Кроме того, добавляется краситель, чтобы кирпич приобрел благородную, неяркую окраску. Колотый кирпич похож на «рваный» камень, так как лицевая поверхность его выполняется с множеством углов и сколов, хаотично расположенных на поверхности кирпича. Пиленый — почти идеально гладкий. А бутовый камень имеет не острые, а мягкие линии, он внешне напоминает натуральные валуны не очень больших размеров. Возможны использование и других декоративных приемов. Такие кирпичи делают на заказ. Расцветка — достаточно широкая: от стандартного серого и коричневого до терракотового, бордового и горчичного.