Отопительное оборудования для коттеджа



Heating equipment for the cottageВыбор оборудования

Коттеджные поселки в большинстве своем не имеют централизованного отопления и для комфортного существования в доме в условиях зимы необходимо отопительное оборудование. Интернет магазин отопительного оборудования в Минске может предложить Вам различные виды отопительных систем для дома. Наиболее распространенный из них – газовый котел. Для того чтобы все системы котла работали безотказно, при их установке и эксплуатации необходимо соблюсти условия установки отопительного оборудования. В данной статье будут рассматриваться правила применительно к газовому оборудованию.

Условия для монтажа котла

Исходя из практики установки автономной системы отопления к помещениям с котлом (котельной) предъявляются особые требования, касающиеся условий их безопасного размещения и эксплуатации:

1. Газовое котельное оборудование можно разместить:

• на кухне, при номинальной мощности котла не более 60 кВт;

• в любом отдельном помещении дома, на всех этажах (в подвале и цокольном этаже, при мощности котла 60-150 кВт



• в случае если котел имеет мощность более 150 кВт – только в отдельном пристроенном здании, в помещении котельной на первом этаже или в подвальном помещении (цокольном этаже);

• В случае если мощность котла превышает 500 кВт – в отдельно стоящем или пристроенном здании.

2. При установке в кухонном помещении оно должно иметь габаритные размеры не менее: высота потолка не менее 2 м, общий объем кухни – 7,5 м3 и дополнительно 0,2 м3 на один кВт мощности оборудования, в помещении должна иметься принудительная приточно-вытяжная вентиляция, окно должно быть оборудовано форточкой, открывающейся наружу, в двери в низу должна иметься решетка или продух, имеющий площадь не менее 0,025 м2.

3. Устанавливая котел в отдельно стоящих помещениях дополнительно необходимо соблюсти следующие условия: предел огнестойкости ограждающих стен комнаты должен быть 45 мин, должно имеется естественное освещение и дверь, которая имеет выход на улицу.

Условия эксплуатации котельного оборудования

Современное газовое оборудование отопления безопасно в эксплуатации. В нормативных документах по эксплуатации котлов содержится достаточно много требований и ограничений, к их конструкции и исполнению, которые исключают или сводят к минимуму аварийные ситуации.

При эксплуатации наиболее опасный случай — самостоятельное погасание горелки и последующий процесс заполнения газом в помещения котельной. Поэтому при монтаже и выборе котла необходимо особое внимание обратить на отладку систем безопасности котла и заключить договор со специализированной организацией на периодическое обслуживание.