Огнезащитная обработка конструкций



Fire protection of metal structuresБеспокойство за сохранность имущества заставляет не забывать, что огнезащитная обработка конструкций является одним из надежных способов позволяющих обеспечить целостность различных сооружений, зданий и материалов.

В зависимости от того, какой используется огнезащитный состав и определяется периодичность комплекса работ совершаемых в целях проведения огнезащитной обработки. Огнезащитные составы имеют определенные характеристики и параметры, отличающиеся друг от друга. Подробно об этих технических параметрах, а также методике использования состава, можно узнать при ознакомлении с Техническими условиями на состав. Кроме этого там указан срок службы огнезащитного состава. Произведенный состав обладает определенным гарантийным периодом эффективной и надежной службы, истечение которого означает, что требуется проведение новой обработки.

Огнезащита деревянных конструкций

Средства, применяемых в целях огнезащиты деревянных конструкций, подразделяются на следующие виды:

1) Лаки. Они образуют на требующей защите деревянной поверхности, тонкий слой прозрачной пленки, позволяющий произвести сохранение текстуры древесины.

2) Эмали, краски. На деревянной поверхности, куда была нанесена эмаль или краска, происходит образование тонкого непрозрачного слоя с различными цветами и оттенками. Использование данных средств, препятствует возникновению возгорания и дальнейшему распространению огня.



3) Обмазки, покрытия. Принцип действия схож с вышеперечисленными, только состав несколько другой, так как он представляет собой некую пастообразную эссенции. Наносится на деревянную поверхность, не обладающую декоративными свойствами.

4) Специализированные огнезащитные составы – пропитки также используются для огнезащиты деревянных конструкций, но их нанесение производится под определенным давлением или таким способом как прогрев и затем резкое смена температуры. Пожарная опасность при применении данных составов снижается в разы. Можно встретить различные составы сроком службы равным 1 году, 3 годам, 5 и 10 годам.

Огнезащита металлических конструкций

Металлические же конструкции проходят огнезащитную обработку с применением:

1) Огнезащитной штукатурки. Данный тип материалов характеризуется низкой плотностью, и при их нанесении смешивается с водой, и в дальнейшем полученная суспензия распыляется на всю металлическую поверхность. Огнезащитная штукатурка представлена в виде минеральных волокон, гипса, асбесто-цементных смесей и т.д. Огнезащита обработкой конструкций этим типом материала — надежный и довольно экономичный способ огнезащиты.

2) Огнезащитной плиты. Огнезащита производится путем монтажа плит, требуемых размеров устанавливаемых рядом с элементами конструкции, позволяющие обеспечить огнестойкость.

3) Тонкопленочные покрытия. Огнезащитная обработка металлических конструкций происходит путем нанесения на их поверхность специальных огнезащитных красок. Обычно срок их гарантийного применения не превышает 10 лет.

Использование данных способов огнезащитной обработки конструкций, позволит не допустить возникновению пожара, или его распространению на большую площадь.