Почему так важно иметь огнетушители на даче?



fire extinguishers in the countryВ летнее время для многих людей дача превращается во второй дом. Главной задачей каждого хозяина является обеспечить безопасность и комфортный отдых. Много загородных домов построены из дерева, поэтому они в жаркую погоду очень уязвимы. Тем более что для отопления там часто используются печки и открытые камины. Что делать в случаи пожара знают не все, да и огнетушитель есть не у всех. На пожарных не стоит возлагать большие надежды, ведь дачи находятся отдаленно от города, да и дороги намного замедляют их своевременное прибытие вовремя. На свои силы надеяться, конечно, стоит, но гораздо лучше и проще предупредить пожар, чем тушить его.

Для снижения возгорания в вашем дворе не должно быть захламленности, между постройками должно быть достаточное расстояние, вблизи дома нужно поместить большую емкость с водой. Все это в несколько раз снижает вероятность возгорания. Тем не менее, главным и самым эффективным инструментом при пожаре является огнетушитель. Его преимущество: мобильность, удобство в хранении и перемещении. Да и вред имуществу в процессе тушения он наносит меньше по сравнению с простой водой. Закон не обязывает оборудовать дома и квартиры огнетушителем и другими средствами пожаротушения, поэтому можно только посоветовать иметь их дома на всякий случай.



При выборе обращайте внимание на класс огнетушителя. Они делятся на три категории: A, B, и C. Класс A подходит для тушения дерева, бумаги, ткани и пластмассы. В домашних условиях именно их чаще всего используют. Второй класс B подходит для тушения: газа, бензина, нефти, лака и жира. Наличие таких огнетушителей желательно для гаража. Класс C используется при замыкании электричества, когда не возможно использовать в тушении вещества на водной основе. Он должен быть в местах, где есть электронное оборудование.

Где находится и как пользоваться огнетушитель должны знать все члены семьи. Использовать его необходимо строго по инструкции. На сегодняшний день существует и другое противопожарное оборудование. Для защиты дачи можно также использовать противопожарные двери, пожарные шкафчики, а так же специальные пожарные извещатели.

Современные товаропроизводители предлагают для вас широчайший выбор средств для пожаротушения. Выбирать их стоит исходя из специфики вашего жилья. Главное понять их необходимость, ведь это мера безопасности для вас и ваших близких.