Малые архитектурные формы – «изюминка» Вашего садового участка!



Малые архитектурные формыМалые архитектурные формы (МАФ) – перголы, садовые арки, шпалеры, барбекю, скульптуры, декоративные колодцы и мельницы, садовая мебель и т.п. выполняют не только практическую функцию, но и являются элементами декоративного оформления участка. Подобные элементы предоставляют дизайнерам массу возможностей при организации пространства. МАФы прекрасно сочетаются с такими материалами, как дерево, бронза, чугун, гипс, каменная кладка, что дает при оформлении сада еще больше простора фантазии.

Желаете отдыхать комфортно? МАФ не только облагородят Ваш садовый участок, но и создадут уютные уголки для отдыха.

Из огромного многообразия МАФ наиболее распространенными являются: скамьи, ограды, декоративные вазы, светильники, садовая мебель, скульптура, фонтаны, питьевые фонтанчики, бассейны, павильоны и беседки.

В ландшафтной композиции большое значение имеет правильное расположение малых форм. К примеру, в Японии фонарь из камня стал неотъемлемым элементом малого сада. Фонари в саду ставят в определенных точках в комбинации с кустарниками, камнями, прудами и деревьями: на острове, у подножия горы, на берегу озера, у колодца, около входа и т.п. Фонари служат архитектурным элементом и при этом освещают сад, приятно контрастируя с естественной природой.



Также широко используются сегодня каменные пагоды. Их силуэт и форма близки к природной форме дерева, поэтому они хорошо компонуются в парках. Как доминанты их располагают на возвышениях в окружении кустов и деревьев, придавая масштабность всему саду.

Находящиеся на усадьбе садовые калитки расчленяют пространство, увеличивая его зрительно. По принципу «заимствования пейзажа» их делают открытыми или прозрачными. Калитки, изгороди и ворота зачастую делают из местных материалов как сквозными, так и сплошными. Здесь проявляются большая выдумка и оригинальный вкус народных умельцев.

Важная роль в пространственной композиции сада отводится арочному мосту. В центральной части участка устанавливаются мостики, где Вы можете укрыться от знойного дождя или солнца. В современных парках встречаются зигзагообразные мостики. Удачно смотрится мостик с низкими бортами криволинейного очертания в одном из уголков парка, композицию которого обогащают кустарники и камни, окружившие его.

В свою очередь в решении пространственной композиции принимают участие павильоны и беседки. Важно отыскать выразительную форму и место ее расположения. Сама природа как бы предопределяет форму и место павильона напротив 2-х островков с низкорослыми соснами и камнями. Высокая крыша картину рельефа лишь дополняет, завершая архитектурную структуру уголка сада. Беседка может быть оснащена баром, барбекю, книжными шкафами и т.д. Все будет зависеть от ее назначения.

МАФ из местных материалов прекрасно компонуются с камнями и прочими природными формами. Эти приемы рекомендуются к использованию в ландшафтной архитектуре.

Только студия ландшафтного дизайна осуществляет полный комплекс работ по благоустройству, ландшафтному дизайну, озеленению. Поэтому установку МАФ лучше доверить профессионалам.