Как заделать швы на потолке



Как заделать швы на потолкеМногих интересует, как можно спрятать щели и заделать швы, образовавшиеся на потолке. Кто-то делает капитальный ремонт в квартире, кто-то просто хочет освежить свой потолок, а кто-то только приобрел квартиру в новеньком доме и теперь необходимо произвести отделку потолка. Любое помещение можно украсит при помощи красивых и ровных потолков, а если на их есть трещины и щели, то даже самые дорогие и красивые обои не спасут положение.

Во многих случаях проблему можно решить заделкой швов, после которой можно осуществлять побелку, покраску и другие отделочные работы. Есть несколько способов проведения данной процедуры, поговорим о самом быстром и легком.



Для работы нам потребуется острый канцелярский нож, шпатель, строительный пистолет, монтажная пена, перфоратор со специальной насадкой, малярная кисточка, грунтовка, шпаклевка и сухая строительная смесь.

Порядок работ:

  1. При помощи перфоратора со специальной насадкой в форме лопатки расширяем шов.
  2. При помощи канцелярского ножа необходимо тщательно очистить шов.
  3. Внутри шва промазываем грунтовкой, для чего используется небольшая малярная кисточка.
  4. С помощью строительного пистолета заполняем монтажной пеной пространство шва. Спустя 20-30 минут, в течение которых можно выучить знаки дорожного движения или подготовиться к экзамену, канцелярским ножом срезаем излишки.
  5. Пользуясь инструкцией на упаковке, замешиваем строительную смесь. Готовить ее необходимо до тех пор, пока не исчезнут все комочки. Шпаклевка шва проводиться при помощи строительного шпателя, на который берется небольшое количество смеси и наносится на шов. Строительную смесь надо втирать в монтажную пену, заполняя все пустоты.
  6. Спустя 40 минут при помощи широкого шпателя следует нанести второй слой смеси, выравнивая поверхность швов.