Основные преимущества стяжки с фиброволокном



Ties with of FiberНеобходимым этапом подготовки, практически каждого напольного покрытия, является стяжка пола. Поэтому материалы, которые используются для этого, должны иметь высокие показатели. Цементный раствор со временем даст трещины, что бы их избежать, необходимо класть армированную сетку, но она слишком дорогая. Поэтому самым оптимальным вариантом есть полусухая стяжка в квартире, в которую добавлены полипропиленовые волокна.

Полусухая стяжка в квартире с фиброволокном – прекрасная альтернатива армированной сетке. Благодаря волокнам, исключается возможность появления трещин, они дают трехмерное укрепление.

Основные преимущества полусухой стяжки

Снижается появление трещин на полу при усадке, которые всегда появляются при заливании цементным раствором. Когда пол залит полусухой стяжкой, то увеличивается его ударопрочность, он менее подвержен механическим повреждениям.



Сами же волокна имеют свои преимущества: не нужна армированная сетка, волокна не поддаются коррозии, очень легко и равномерно ложатся на пол, можно использовать растворонасос при заливании пола. Сухая стяжка в квартире быстро наносится и высыхает, стоит не дорого и остается мало отходов после использования. В результате появляется абсолютно гладкое напольное покрытие.

Этапы подготовки и работы при заливании стяжки

Перед работой исходную поверхность нужно очистить от мусора и обработать антисептиками. Можно положить гидроизоляцию. Затем следует приготовить смесь по инструкции, указанной на мешке. Вначале в мешалку следует добавить песок, затем цемент с фиброволокном, только потом залить водой и хорошо размешать. Перед тем, как класть раствор, на пол необходимо выставить специальные маяки, которые выравнивают площадь основы. Толщина стяжки должна быть 0,5 – 0, 8 сантиметров, затем ее затирают специальными инструментами (правилом), что бы поверхность была гладкой и ровной. А чтобы верхний слой стяжки уплотнился, то необходимо затереть ее специальной затирочной машиной.

После того, как работы по укладке закончились, следует наблюдать за готовой поверхностью, в течении нескольких дней. Если в помещении слишком сухо, то надо на пол брызгать воду, при этом не допускать в помещении сквозняков. Ходить по залитому полу можно уже через двенадцать часов, после заливки, но к эксплуатации она готова, не раньше, чем на четвертые сутки.