Зачем нужна звукоизоляция в квартире?



sound insulation in the apartmentПочему шумоизоляция так важна?

Очень часто, когда мы переезжаем в новую квартиру, мы понимаем, что жизнь вокруг нас становится важной частью. Мы наблюдаем за жизнью соседей. Мы слышим, что у соседей есть маленький ребёнок, а у соседа сверху есть перфоратор, которым он пользуются по выходным.

Всё это сказывается на нашем состоянии. Но причина кроется именно в отсутствии шумоизоляциию.

Звукоизоляция в квартире очень важна. Шум, который действует нам на нервы, это передающиеся колебания воздуха. Лай собаки, крики, музыка, механический шум. В этом случае вибрация передается на бетон, и жизнь соседей становится слышна нам.



Трудно свести шумы к нулю, но вот минимизировать — легко. Для этого нужна хорошая звукоизоляция. Стоит отметить, что звукоизоляция уже заложена при строительстве квартиры. Однако, структура материала и стен перекрытий способствует поглощению звука, но не отражению. А поглощая звук, материал всё равно передает некоторую часть звка дальше. Пример тому — паркет. Паркет кладётся на лаги, которые положены на перекрытие. В результате получается воздушная подушка, но воздушная подушка поглощает звук, но не отражает. Кстати, следует отметить, что паркет является более звукоизоляционным материалом. К примеру линолеум, положены на бетон через фанерную или картонную прослойку будет обладать низкими звукоизоляционными качествами.

С чего начать звукоизоляцию квартиры?

Звукоизоляция начинается с герметизации помещения. Это не значит, что вы должны быть замурованы, как в бункере. Для дополнительной звукоизоляции квартиры следует использовать специальные материалы. И важно правильно выбрать этот материал. Например, отличными характеристиками обладает звукоизоляция от soundproofgroup.ru.

Материалы для звукоизоляции могут быть разных типов. Звукоизоляционные материалы можно разделить на рулонные, панельные и жидкие. Так же звукоизоляция может быть для широкого применения — стены, потолок и пол. Так же существуют узкоспециализированные материалы. Материалы для звукоизоляции могут выполнять как просто изоляционную функцию, и в том числе функции теплозащиты и гидроизоляцию.

Конечно, при выборе материала следует обратиться к специалистам, которые подскажут лучший вариант решения проблемы с шумом.