Сначала обои или натяжной потолок?



First wallpaper or suspended ceilingПри планировании ремонтных работ у большинства людей возникает резонный вопрос, что нужно делать сначала – наклеить обои или установить натяжные потолки. Однозначного ответа специалисты не дают, все зависит от конкретной ситуации.

Вначале потолок

1. Установка натяжного потолка, как может показаться на первый взгляд, не такая уж чистая процедура. Во время монтажа профиля, конечно, будет лететь пыль (несмотря на применение специального пылесоса). Поэтому для начала нужно сделать всю черновую (штукатурную и малярную) работу, потом установить потолок, а уж потом клеить обои, при этом край уже натянутого потолка нужно аккуратно обклеить малярной лентой. А после – как можно быстрее снять ее. Если же вы понимаете, что не сможете обклеить всю комнату быстро, заклейте молярным скотчем только ту часть потолка, где планируются работы. Обойный клей с потолка можно легко стереть влажной тряпкой. Особо аккуратным нужно быть с ножом, ведь если вы случайно порежете новый потолок, то исправить это может быть просто не возможно.



2. Монтажники при сверлении могут попасть в электропроводку. Все понимают, что мы живем в «сказочных» домах, где проводка может быть проложена там, где она в принципе быть не может. И очень жаль что нет приборов для ее четкого определения. Иногда при монтаже потолка требуется сделать штробу, прежде чем приступить к сверлению. А если в этом место уже наклеены обои? Они будут просто испорчены.

3. Если у вас кирпичные оштукатуренные стены, то при сверлении могут откалываться кусочки. И если обои будут уже наклеены, то на них образуются вздутия – а это совсем не красиво.

То есть, вначале нужно установить натяжной потолок без декоративной ленты, а потом наклеить обои. После этого снова нужно вызвать бригаду работников для установки этого декоративного элемента.

Вначале обои

1. Двойной вызов специалистов-установщиков потолка должен быть оплачен. При этом снова нужно будет отпрашиваться с работы или просто выкраивать время. Для большинства людей это совершенно неудобно.

2. Потолок будет установлен под ключ, а стены можно закрыть пленкой.

Какой вариант лучше выбрать – сначала обои или натяжной потолок — решать вам. Самое главное помнить – дешево не всегда хорошо, да и надеяться на авось тоже не стоит. Желаем удачи.