Решетчатый настил: области применение и преимущества



gratingТенденции, которые наметились в современном строительстве, направлены на увеличение требований к материалам, которые должны обладать высокой прочностью, надежностью, долговечностью, устойчивостью к неблагоприятным факторам, невысокими ценами и небольшим весом. Всем этим требованиям в полной мере удовлетворяет решетчастый настил, который с успехом применяется в различных отраслях строительства и архитектуры. Данный материал производится из малоуглеродистой и нержавеющей стали, алюминия и пластика, а решетчастый настил из пластика представлен на сайте компании Стальпром, где можно ознакомиться с его внешним видом и характеристиками. Первоначально данный материал применялся исключительно в химической и тяжелой промышленностях, в местах, где необходимо было создать переходы, возвышающиеся над уровнем пола, однако в наше время решетчастый настил применяется повсеместно.



Области применения

Решетчастый настил применяется в тех случаях, когда использование других материалов не в состоянии обеспечить требуемую безопасность и надежность конструкции. Данный материал обладает высокими физико-механическими свойствами, позволяющими его использовать в самых разных отраслях: химическая и нефтедобывающая промышленность, энергетика, судостроение, переработка полезных ископаемых, сельское хозяйство, дорожное строительство и строительство мостов, эстакад и промышленных площадок. Кроме всего вышеперечисленного решетчастый настил используется в создании всевозможных металлоконструкций различного назначения.

Достоинства

Одним из основных преимуществ решетчастого настила, благодаря которому и стала возможной его эксплуатация в самых различных условиях, является его высокая устойчивость к механическим воздействиям и негативным воздействиям окружающей среды. Кроме того, решетчастый настил из пластика полностью сохраняет свои свойства при сильных перепадах температур в широком диапазоне (-100ºС — +180ºС). Также можно отметить высокие диэлектрические свойства пластикового решетчастого настила, благодаря чему, он не скапливает статическое электричество и существенно расширяет диапазон его использования. Немаловажным фактором, влияющим на высокую популярность данного материала, является также его водонепроницаемость, устойчивость к воздействию агрессивных химических сред, противоскользящие свойства, а также легкость монтажа.