Где строят дома из глины. Загородные постройки



дома из глиныКакие ассоциации у Вас вызывает строительство из глины? Все верно- нам всем кажется что такие постройки уходят корнями в прошлое, но никак не связаны с будущим и экономичными технологиями монтажа и использования современных строительных материалов. То есть по нашему мнению песок строительный и глина не могут выдержать современную тепловую и эксплуатационную нагрузку, не могут помочь нам экономить газ и тепло в будущем, и в этом и состоит наша основная ошибка. На самом деле лучше сразу узнать где строят дома из глины, как именно осуществляется строительное производство прежде чем отказаться от этой затеи в пользу традиционного загородного дома из кирпича и бетона.

Глиняный дом. Технология постройки

Основной недостаток который наблюдался ранее в домах из глины старой постройки- это очень низкая высота потолка и практически полное отсутствие каких- либо внутренних перегородок. Сегодняшняя технология строительного производства дома из глины не только делает ставки на экологичность материала, но и может смело претендовать на самый теплый дом по теплотехническим показателям, которые тут не имеют конкурентов среди строительных изделий и готовых конструкций. Недаром ею пользовалось большинство наших предков особенно в деревнях и селах.



Сегодня каркас глинобитного дома может быть выполнен и из металлоконструкций и из натуральной древесины, главное чтобы все теплофизические качества заполнения наружных ограждений сохранялись, и в целом дом получался максимально теплым.

Дом из глины. Основные ньюансы

Самое важное при постройке дома из глины окончательно еще на этапе проекта определиться не только с планировкой жилища, но и понять где у Вас будут окна, двери, отверстия для монтажа инженерных коммуникаций. Ведь потом путем сверления штроб и отверстий Вы можете нарушить целостность дома, что естественно не пойдет всей конструкции на пользу. По- этому с привязками проемов и отверстий под инженерные сети нужно заранее четко определиться.

То же самое касается не только воды и канализации внутри дома, но и сетей сигнализации, слаботочных сетей и основной электропроводки. Естественным будет и тот факт что Вам не нужна система центральной вентиляции и кондиционирования внутри глиняного дома! Это и есть еще один плюс экологичности и природности используемого для строительства материала, особенно в южных регионах!