Как выбрать стул для ребенка



choose-a-chair-for-baby-251x300Почему необходимо правильно выбрать стул для ребенка?

Выбор стула для вашего ребенка – весьма важное дело. И речь идет не только об удобстве, но и о здоровье ребенка. Ведь большинство детей по несколько часов в день сидят на стуле во время приемов еды, учебы, просмотра телевизора. Именно в это время формируется осанка ребенка. И именно от правильного выбора стула зависит, будет ли у ребенка ровный позвоночник, возникнут ли у него боли в шее, спине, и многое другое. Что бы избежать большинства проблем позвоночника и шеи, необходимо правильно выбрать стул для ребенка, это не только полезно для здоровья, но и удобно для самого ребенка. Конечно же, можно создать стул и самому, но поскольку далеко не каждый способен сделать даже барный стул своими руками, лучше всего все же воспользоваться уже готовой продукцией.



Как выбрать стул для ребенка

Но как же правильно выбрать стул для ребенка? Существует несколько простых советов, пользуясь которыми каждый родитель сможет подобрать нечто идеальное для своего ребенка. Во-первых – следует обратить внимание на высоту стула. Хороший стул – это стул, на который удобно садится, не слишком высокий и не слишком низкий. Так же, высота спинки стула должна заканчиваться на уровне середины лопаток. Благодаря этому спинка стула будет поддерживать естественный изгиб позвоночника. Наконец, при сидении должен образовываться прямой угол между бедром и голенью. Идеальным решением для быстрорастущих детей может стать стул с регулируемой высотой. Ведь ноги ребенка должны твердо прикасаться к полу, опора должна быть на обе стопы (пятки на полу). Это очень важный момент. Во-вторых – следует обратить внимание на твердость стула. Многие родители покупают мягкие кресла, так как последние кажутся более комфортными, удобными для учебы. Однако длительное сидение на излишне мягком стуле может спровоцировать неправильный изгиб позвоночника, что в будущем может вызвать сильнейшие спинные боли и его неправильный изгиб. К тому же мягкое основание стула может спровоцировать застой в кровообращении. В-третьих — следует избегать подлокотников, так как ребенок, опираясь на них, напрягает шейную область позвоночника, что в недалеком будущем может привести до возникновения шейных болей.

Наконец — следует спросить мнения самого ребенка, удобно ли ему, не болит ли спина? В большинстве случаев, ведь его мнение, пожалуй наиболее важное.