Крепление тяжелых объектов на стены из гипсокартона. Как сделать?



Крепление тяжелых объектовВы наверняка тоже сталкивались с ситуацией когда при ремонте квартиры или частного дома стены обшиваются гипсокартонном, а потом есть страх повесить на них тяжелые элементы декора или различные предметы. Знакомая ситуация, не так ли? А Вы никогда не задумывались о том факте, что возможно еще по время выполнения дизайн — проекта до начала ремонта определить не только где будут находиться стены из гипсокартона своими руками, но и места четкой установки книжных полок, стеллажей, точки монтажа осветительных приборов.

Часто именно крепление тяжелых объектов на стены из гипсокартона в неположенных местах, которые не были тщательно продуманы до начала ремонта ведет к недолговечности отделки, а то и разрушению отделочных конструкций, которые кстати сегодня не так уж и дешево стоят. Да и часто в сантехнических помещениях фаянсовые приборы и аксессуары крепятся на кафель, который в свою очередь держится всего лишь на гипсокартоне! А это уже опасно!



Крепим надежно. Как выстроить стены

При закреплении предметов на гипсокартон обязательно следует помнить, что такого типа стеновые панели с помощью крючков или дюбелей выдерживают суммарную нагрузку до тридцати яти килограммов. То есть картины, предметы декора и фотографии, небольшие полупустые дизайнерские полки на них можно крепить обычным способом. Иначе же придется еще во время монтажа гисокартона предусмотреть траверс или монтаж серьезных закладных конструкций.

Стены из гипсокартона в кухне и ванной

Особенно это касается территории ванной комнаты и кухни, где не только обычно на гипсокартон крепятся навесные шкафы и мебель для ванной, но и за гипсокартон устанавливаются инсталляции и консоли для монтажа подвесных санитарно- технических приборов. То есть изначально нужно иметь подробный план помещения с привязкой и местами установки всей фаянсовой сантехники и мебельного гарнитура, для того чтобы потом не пришлось дополнительно разбирать стену и устанавливать надежные закладные конструкции, там где это крайне необходимо. То же самое касается и встроенных смесителей, витражей как элемента интерьерного декора, полотенцесушителя для ванной комнаты, мелких хромированных аксессуаров, без которых наша комфортная жизнь не возможна.