Как покрасить оцинковку?



galvanized sheet should be paintedПочему оцинкованный лист надо красить?

Применяемый в строительстве оцинкованный лист – один из самых надёжных материалов. Своё повсеместное распространение он получил из-за удобства, простоты применения, стойкости к перепадам температуры и влажности. Используется оцинковка, как кровельные материалы, и в частном, и в гражданском строительстве. Важно помнить, что лучше покрасить оцинковку, применяя её. Это улучшит внешний вид материала и защитит верхний тонкий слой цинка от влияния атмосферы.

Достоинства оцинкованного листа

Слой цинка на поверхности оцинкованного покрытия служит защитой стали, находящейся под ним, не даёт происходить процессам коррозии, предотвращает влияние на стать влаги, кислорода и перепада температур. Благодаря цинковому покрытию, этот строительный материал долго служит. Надо сказать, что цинк тоже подвержен коррозии, хотя, не в такой же степени, как сталь. На его поверхности образуется «белая ржавчина», похожая на порошок белого цвета. Для защиты, его покрывают краской. Так предотвращается развитие процессов коррозии и придаётся декоративный, красивый вид кровельному покрытию или другим изделиям из этого материала.



Как правильно покрасить оцинковку

Лучше, если до покрытия оцинковки краской, она один год будет без покрытия. Это создаёт наилучшие условия для окрашивания. Перед покрытием краской, поверхность надо правильно подготовить. Щелочным раствором надо смыть жир, грязь, соль. Остатки щелочного раствора на поверхности необходимо смыть и, желательно, под напором воды. После того, как оцинковка высохнет, она готова к покрытию краской. Лучше, сначала нанести грунтовку (ЭП-0156). Но можно – покровную эмаль.

Для окрашивания используют акриловую краску. Она матовая и содержит антикоррозионные добавки. Её характеристики: высокая укрывистость, высокая атмосферостойкость, светостойкость, водостойкость, отличное сцепление с поверхностью, ею легко работать. Такой краской окрашивают кровлю, трубы водостока, защитные листы, желоба.

Лучшим вариантом для покраски оцинковки является цикроль. Её преимуществами является то, что эту краску можно наносить в один слой, не грунтуя предварительно поверхность.

Часто, кроме частного сектора, оцинковку можно видеть на офисных, промышленных, заводских зданиях, при строительстве гаражей, складов, промышленных холодильников и ангаров.