Классификация грузовых самосвалов: какой нужен именно вам?



Types of dump trucksПеред тем, как купить самосвал, необходимо определиться в какой отрасли он будет использоваться. Тип грузовой машины, которую стоит приобрести, зависит от того, где будет применяться техника, какая нужна грузоподъёмность и вариант кузова. Компаниями производится продажа самосвалов четырёх основных видов по типу работ.

Классификации самосвалов

Существуют несколько разновидностей классификаций грузовых самосвалов. Кузов грузовика может представлять собой платформу, бункер или съезжающие варианты. По типу выгрузки техника делится на имеющую принудительную выгрузку и наклонную. В зависимости от направления, куда будет спускаться груз, можно выделить боковую, двустороннюю, заднюю и универсальную выгрузку. В основном же, когда говорят о классификации самосвалов, имеется в виду то, что будет принципом их назначения.



Виды грузовых самосвалов по типу работ

Самый востребованный вариант – дорожный грузовик-самосвал, используемый в сельском хозяйстве и на строительстве, в коммунальной среде и ремонтных работах. Основной особенностью такого вида стала большая маневренность и хорошо обдуманная система сброса-загрузки. Наиболее распространенные грузовики дорожного типа имеют от 2 до 4 осей, и поднимают до 50 тонн. Несмотря на достаточную медлительность, доставка дорожными самосвалами более надёжна, а приём и выгрузка груза удобней.

Карьерные самосвалы применяются на площадках с открытым грунтом. Массивность и низкая маневренность техники вынуждает доставлять этот тип грузовиков к месту в разборном виде. Он более стоек к износам, привычен для бездорожья, но для обычных городских дорог слишком громоздок.

Сочленённые самосвалы (землевозы) приобретаются для мест, где необходима и маневренность и проходимость – карьеров, строительных площадок. Существуют грузовики такого типа с гусеницами. Некоторые из моделей позволяют вести выгрузку на ходу, без опрокидывания кузова.

Работы на глубине требуют особого вида грузовых автомобилей. Самосвалы для подземной работы нужны при добыче ископаемых, транспортировке из шахт механически выработанных пород или при расчистке на большом расстоянии под землёй.

Выбор самосвала для покупки должен зависеть и от других факторов. Помимо простого решения, какой нужен вид грузовика, необходимо узнать каков тип сборки, высока ли эффективность эксплуатации в разных средах, обращать внимание на страну и цену модели.