Как защитить себя во время сварочных работ



during weldingОчень редко мы задумываемся о собственной безопасности при проведении строительных и отделочных работ у себя в квартире или дома. А ведь самые серьезные травмы возникают именно на бытовой почве, когда к примеру со сварочным оборудованием или сантехническим и монтажным инструментом работают не профессионалы. Тут Вам понадобиться и спецодежда сварщика и дополнительные аксессуары по защите лица и глаз, серьезным повреждениям могут также подвергнуться руки работающего человека. Как именно защитить себя во время сварочных работ на даче или дома? Что стоит знать о газо- и электро- сварке если вы никогда ранее не сталкивались с этим вопросом?



Виды защиты. Одеваемся правильно

Во- первых следует помнить что дуговая сварка это не игрушка, а такие работы всегда сопряжены с использованием тока высокого напряжения, и всегда есть риск поражения сварщика током. То есть обязательно необходимо прочитать большое количество информации по этой теме перед проведением работ, чтобы знать с чем именно вы имеете дело.
Затем не стоит упускать из виду и освещение рабочего места. Тут уже есть разделение по мощности освещения для сухих и влажных помещений, которые могут быть у Вас во время строительства дома, реконструкции или ремонта. Рукавицы и фартук, куртка и брюки сварщика ни в коем случае не должны быть мокрыми, это очень опасно, всегда помните об этом!

Сварочные работы дома

Если Вы решили сварочные работы проводить дома то обязательно нужно защитить окружающих от возможного вредного и опасного влияния сварки. Для этого брезентом закрывается место или участок на котором проводятся сварочные работы не зависимо от типа, защищается одеждой тело сварщика от ожогов, надежно прикрываются щитком или очками глаза и руки. И всегда важно помнить — если Вы не уверены в целесообразности и правильности своих действий, то лучше обратиться к настоящим профессионалам которые выполнят сварочные работы более качественно и оперативно. К тому же сегодня большинство компаний дает гарантию на монтажные и строительные работы, не зависимо от общего объема. Особенно это касается сварки металлических труб большого диаметра или металлического круга и арматуры! Не экономьте на собственной безопасности и здоровье!