Водосточная система загородного дома



Water drainage system a country houseФункции водосточных систем и их основные типы

Основные функции водосточной системы

Водосточная система для загородного дома – это не просто полезный, но и просто необходимый элемент для каждого дома. Именно она выполняет столь важную функцию как защита дома от осадков. Отсутствие или плохое состояние данной системы приводит к образованию различных подтеков, разводов, образованию трещин. Даже самодельная металлическая водосточная система способна спасти дом. В ином случае новый и красивый дом со временем превратится в некое подобие руины. Без всяких сомнений – водосточная система для загородного дома является залогом его существования.

Классификация водосточных систем

В целом, существует несколько основных типов водосточных систем, каждое со своими преимуществами и недостатками:



Металлическая водосточная система – является наиболее дешевой, так же ее довольно просто изготовить самостоятельно, или установить. Однако в свою очередь она наиболее недолговечна. В среднем уже через 10-15 лет после ее установки необходим ремонт, если не ее полная замена. В последнее время весьма популярно покрытие металлических систем защитным слоем из полимеров. Это позволяет свести на нет главный недостаток металлической системы – чувствительность к воде. При избегании каких-либо механических повреждений водосточной системы (способных повредить защитный слой), данное улучшение продлевает термин эксплуатации, по крайней мере в 3-4 раза.

Водосточная система из ПВХ – является гораздо более устойчивой к различным внешним фактором. Она прекрасно переносит влагу, полностью невосприимчива к коррозии. Ее просто установить и она не требует особого ухода. Однако данные водосточные системы весьма болезненно реагируют на любые резкие перепады температур. Так же она более дорогостоящая по сравнению с металлическим аналогом. Наконец — многие отказываются от данного типа водосточных систем из-за принципиального нежелания использовать ненатуральные материалы. Однако следует отметить, что грамотно установленная водосточная система из ПВХ с легкостью прослужит более чем 30-40 лет.

Пожалуй, одним из наиболее совершенных, однако и весьма дорогих вариантов является водосточная система из меди. Она не восприимчива к коррозии, перепадам температуры и другим фактором. Термин ее эксплуатации может составлять несколько сотен лет. Так же она весьма живописна. Единственный ее недостаток – со временем она теряет блеск и тускнеет. Так же, существуют еще более дорогие системы из цинка-титана, из преимущества – отсутствие любого из выше указанных недостатков. Однако и цена соответствует качеству.