С чего начать ремонт кухни?



ремонт кухниРемонт кухни: роскошь и необходимость

Кухня в современной городской квартире постепенно начинает отвоевывать, утраченные было позиции, как одного из главных помещений в доме. Кухня служит не только для приготовления пищи, но и используется как столовая и место сбора всей семьи, как гостиная для самых близких друзей, как небольшое рабочее помещение для занятий хозяйственными делами. Затевая ремонт и размышляя с чего начать ремонт кухни, стоит потратить время и хорошо обдумать ее обустройство. Ведь кухня должна быть одновременно и функциональна, и комфортна, приятна глазу. Потому, даже если вы считаете, что мир недосчитался гениального дизайнера в вашем лице, не стоит пренебрегать мнением специалистов. Посмотрите на уже готовые, отремонтированные и обставленные кухни фото которых можно найти в каталогах специализированных магазинов и Интернет сайтов.

Если вы владелец старой типовой квартиры, то вам следует попробовать изыскать возможность увеличить площадь своей кухни за счет смежного помещения. Хорошую возможность дает встроенная кладовка, ее можно удалить не задумываясь. Можно попытаться передвинуть внутреннюю стену, отвоевав немного пространства у коридора.



Первым делом — электричество

Затеяв ремонт кухни, не упустите возможность заменить электропроводку. Начинать ремонт нужно именно с этого, сразу же после того, как была удалена старая штукатурка, плитка. Замена электропроводки нужна по нескольким причинам:

• возможная изношенность старой проводки;

• увеличивающаяся потребляемая мощность и нагрузка на сеть;

• возможность изменить систему освещения и добавить розетки.

Все работы с прокладкой электрических кабелей и установкой коробок для розеток должны быть выполнены до начала отделочных работ.

Отделка: сверху — вниз

Отделочные работы ведутся в таком порядке: потолок, стены, начиная с рабочей зоны, пол. Система вытяжки, подвод воды, слива и газа формируется совместно с рабочей зоной. При выборе материала для отделки потолка, стоит помнить, что именно он наиболее подвержен кухонному нагару. Наиболее практичным считается потолок, собранный из пластиковых листов: экономичен, легко устанавливается, дает возможность легкой очистки. Стены рабочей зоны оформляются кафелем или виниловыми обоями под кафель, для остальных стен можно взять обычные моющиеся обои, гармонирующие с плиткой и будущей мебелью. Покрытие для пола часто выполняют из керамической плитки, такой пол красив и прочен, хорош в санитарном отношении, но не позволит вам ходить босиком. Деревянный пол красив и уютен, но требует более тщательно ухода.

Выбирая мебель для кухни, особое внимание обратите на рабочую поверхность. При делении кухни на зоны — собственно кухню и столовую — не стоит одну из этих частей утяжелять излишним количеством мебели. Помните: чем больше шкафов, тем больше возможностей хранить ненужные вещи.