Какое дерево выбрать для отделки сауны?



wood finishes to choose for saunasПомещением, которое может служить в качестве бани, может любая жилая или хозяйственная постройка. Возведение корпуса — это только начало постройки. Основным материалом, который используется для возведения несущего модуля здания бани, считается деревянный сруб. Однако, наряду с положительными характеристиками древесины она имеет и ряд отрицательных качеств. Это, в первую очередь, подверженность процессам гниения. Как бы не было обработано дерево – оно гниет, усыхает и считается самым пожароопасным строительным материалом. Поэтому, строительство и отделка саун и бань предполагает использование и других строительных материалов. Если для возведения ограждающих конструкций можно использовать любой строительный материал, то, дерево для отделки сауны заменить довольно сложно.

Дерево для отделки внутренних помещений бани

Для отделки внутренних помещений бани выбирается древесина, которая должна отвечать следующим требованиям:



1. Поглощать звук и иметь приятный запах

2. Быть прочной и не иметь смоляных карманов

3. Иметь низкую теплопроводность и неприхотливость в очистке

На самом деле, подбор древесины для помещений парильной комнаты, представляет собой довольно непростую задачу. Использование мягких пород древесины приводит к быстрому износу и растрескиванию. Поэтому, в подобных помещениях, как правило, используются такие породы, как липа, осина, ольха, кедра и тополя. Данные породы дерева особенно устойчивы к высоким температурным режимам и обладают низкой теплоемкостью. Они достаточно долговечны и стойки к расколам и расщеплению. В частных банях и саунах, для изготовления полок и лежанок, используются довольно редкие и дорогостоящие породы древесины. Эта часть бани требует, сравнительно, небольших объемов расходуемого материала, поэтому, экономить на том, от чего будет зависеть ваше настроение и здоровье – не стоит.

Меблировка парильни

Данное помещение не отличается какой либо изысканностью, обстановка должна соответствовать максимальному комфорту и уюту. Оборудование парильной комнаты состоит из строганых досок, без какой либо обработки. Кроме того, что мебель в помещении должна иметь гладкие и закругленные края, она должна быть открыта в нижней части. Такая открытость способствует свободной вентиляции воздуха и не мешает уборке полов. Формы полки могут быть самые разнообразные.