Газоблоки как строительный материал – структура, функции, виды



ГазоблокиЧто такое газоблок и где его можно приобрести?

Газоблок (или газобетон) – строительный материал, используемый для постройки несущих (капитальных) а так же внутренних стен, их утепления, изоляции деталей дома, улучшения внешнего вида и многого другого. Газоблок относится к так называемым ячеистым бетонам (искусственным пористым видам «легкого» бетона, где 80 % объёма материала занимают пузырьки с газом). При скреплении газоблок используется специальный клей для газоблоков. Их можно приобрести практически в любом строительном магазине. Так же существует возможность покупки в интернете. Например — с помощью интернет-магазина строительных материалов УкрТорг, позволяющего получить газоблок в Киеве, и других городах нашей страны.

Основные преимущества газоблоков

Как строительный материал, он обладает рядом преимуществ:

Экологичность – в состав газоблока не входят какие-либо синтетические вещества. Напротив, он состоит лишь из природных элементов, его основные составляющие – песок, цемент, известь, алюминиевая пудра. Так же, он не требует обработки, в том числе вредными, химическими веществами.



Устойчивость – газоблок не боится огня, не гниет, весьма медленно стареет.

Долговечность – срок эксплуатации данного материала превышает сто лет.

Структура – благодаря своей пористости, газоблок отлично пропускает воздух, дышать в доме, построенном из газобетона так же приятно, как и в классическом деревянном жилье.

Теплоизоляция – благодаря своей пористости, газоблок обладает отличными теплоизоляционными свойствами. Его низкая проводимость тепла защищает дом от холода зимой, от жары летом.

В зависимости от размеров газоблоков, их принято делить на два типа: перегородочные и несущие (от названия стен). Первыми принято называть все газоблоки толщиной до 200мм, вторыми — более крупные размеры.

Сооружение чего-либо из газобетона невозможно без специальных клеев для газоблоков. В сущности, клей для газоблока – это специальная сухая строительная смесь, изготавливаемая из цемента, кварцевого песка, особых добавок. Основная цель использования – скрепление газоблоков, повышение теплоизоляции и прочности.

Клеи для газоблоков обычно делят на два типа – зимние и летние. Они отличаются такими свойствами как: температура при которой ими можно пользоваться и время, в течении которого их можно использовать. Так же в летний клей часто добавляют белый цемент. Это отличие носит преимущественно эстетический характер, не влияя на технические свойства материала.