Недвижимость в Хорватии – вложение средств и чудесный отдых



Недвижимость в ХорватииВ Хорватии туристический бизнес уже много лет является приоритетным направлением. Удобное расположение страны, позволяющее сочетать летний (пляжный и оздоровительный горный) и зимний (горный и горнолыжный) отдых, масса достопримечательностей, развитая система качественного сервиса – все направлено на привлечение туристов.

Расположение и цены хорватской недвижимости

Как во всяком курортном регионе, недвижимость в Хорватии не может быть дешевой. Но цены и не запредельные. Тем более, что страна, вступающая в Евросоюз, многое делает для улучшения открытости Хорватии, привлечения иностранных граждан и инвесторов. Многое зависит от престижности района. Например, приблизительно одинаковые виллы на 8 спален в Горски-Котара и Дубровнике стоят, соответственно — 220.000 и 770.000 евро. Еще большее значение имеют оригинальность, архитектурная новизна или историческая уникальность постройки. В Хорватии есть в продаже дома и квартиры на любой вкус.



Выгодно ли покупать недвижимость в Хорватии?

Для иностранных инвесторов в Хорватии созданы хорошие условия. Ежегодного налога на недвижимость нет, так же как и на землю. Если вы затеете строительство, нужно будет заплатить одноразовый коммунальный взнос, порядка 2500 евро (за 100 кв.метров). Целью приобретения может быть долгосрочное инвестирование средств – во всем мире курортная недвижимость только дорожает, в Хорватии с вступлением в Евросоюз – этот процесс может ускориться многократно. Жилье для постоянного отдыха большой семьи и многочисленных друзей – тоже выгодная покупка. Самое выгодное – организация отельного бизнеса. Популярность Хорватии у туристов Европы растет. Сейчас спрос превышает предложение. Организовать пансионат в горнолыжной зоне, гостиницу на побережье, открыть кафе или маленький ресторан (традиционные для Хорватии варианты) – множество идей можно осуществить, приобретая недвижимость в Хорватии.

Трудности покупки и их преодоление

Всем гражданам Объединенной Европы недвижимость в Хорватии продается без ограничений. Для россиян и граждан СНГ такие ограничения существуют. Им предварительно (до покупки жилья) нужно на территории Хорватии зарегистрировать фирму. Впрочем, если цель покупки – организация отельного бизнеса, то такая регистрация естественна и необходима. Если Вы просто вкладываете деньги, или приобретаете жилье для отдыха – процесс такой регистрации давно отлажен специализированными фирмами и быстро решается. Зато Вы получите ряд преимуществ – оформляете вид на жительство, после 5 лет проживания – можете получить хорватское гражданство, после вступления в Евросоюз – свободно передвигаться в Шенгенской зоне.