Особенности ремонта старой квартиры



Features of repair of old apartmentsОсобенности ремонта старых квартир

Ремонт квартир в новостройках и в домах старой постройки имеет некоторые отличия. Особенности и техническое состояние старых домов вносят коррективы в последовательность действий при выполнении ремонтно-строительных работ, объем этих работ и напрямую влияют на их стоимость. Специалисты отделочной компании “Честный ремонт” предлагают обратить внимание на несколько основных моментов, связанных с проведением капитального ремонта квартир в домах старого жилфонда.

Необходимость проведения демонтажа

В большинстве “вторичных” квартир инженерные коммуникации сильно изношенны и требуют скорейшей замены. Исходя из этого, их реконструкция не имеет ни какого смысла: правильнее будет произвести полный демонтаж и проложить абсолютно новые коммуникации. В первую очередь данный аспект касается систем электросетей, водоснабжения и водоотведения. Приведем пример: в квартирах домов старой постройки, как правило смонтированна электропроводка с использованием двухжильного алюминиевого провода без устройства защитного заземления, в то время как безопасный и надежный вариант диктует прокладку электропроводки как минимум трехжильного медного провода с обязательным устройством заземления.

В таких случаях, демонтаж неизбежен. Если с системой электропроводки всё просто – старые провода отсекают и оставляют в стенах. То с демонтажом труб водоснабжения и канализации всё обстоит несколько сложнее: трубы приходится извлекать из стен и перекрытий, а это довольно трудоемкая и затратная по времени работа.



Устройство тепло- и звукоизоляции

Наверное это покажется странным, но в домах сталинско-хрущёвско-брежневской эпохи домостроения характеристики тепло- и звукоизоляции стен и перекрытий намного лучше, чем во многих современных новостройках. И все же, если вы решились на проведение капитального ремонта, усиление тепло- и звукоизоляционных свойств в своей квартире будет не лишним, сделать это можно с использованием плит минеральной ваты или экструдированного полистирола.

Преимущества квартир в домах старой постройки

Некоторые люди негативно воспринимают приобретение жилья в домах постсоветской постройки. Это не совсем правильный подход: у вторичного жилья есть много преимуществ в сравнении с квартирами в домах новой постройки. Первое преимущество только что было приведено выше. Второе преимущество: квартиры с высотой потолков 3,5 метра в новостройках встречаются крайне редко, в то время как в старых домах, построенных в начале и середине прошлого века, это скорее всего правило чем исключение. Исходя из этого, в квартире больше пространства, высокие и широкие дверные и оконные проёмы, большая площадь комнат, в общем всё это можно отнести к явным преимуществам старых квартир. Дальнейшие ограничения по стилю полностью отсутствуют: с помощью грамотно организованного капитального ремонта можно до неузнаваемости преобразить квартиру, сделать из неё комфортное и ультрасовременное жильё, отвечающее всем современным требованиям.

К тому же, у домов старой постройки стабильное и прогнозированное поведение. За свой многолетний возраст, который исчисляется десятилетиями, они уже капитально выстоялись (дали осадку) и после проведения ремонтно-отделочных работ могут служить еще довольно долго. К примеру “хрущевки”, изначально проектировавшиеся как временное жильё, сроком на 25 лет, до сих пор продолжают служить верой и правдой.