Деревянный или каменный дом?



House of the profiled barsПожалуй, это первый вопрос, с которым сталкивается человек, как при строительстве собственного дома, так и при его покупке. При всем уважении к многообразию предложений, выбор, в конечном итоге, сводится к двум вариантам: дом каменный или деревянный. По мнению экспертов и специалистов строительного мира и у того, и другого варианта есть масса достоинств и преимуществ. Так, например, каменный дом обладает большей прочностью и долговечностью, но камень обладает повышенной теплопроводностью. Так что если вы желаете дом купить из профилированного бруса в Москве, то вы значительно экономите на обогреве своей недвижимости.

К преимуществам каменного дома можно отнести также разнообразие дизайнерских решений и особую выразительность в архитекторском плане. Это не доступно деревянному строительному материалу даже при всем старании мастеров. Но разнообразить дизайн вполне реально, если использовать дополнительные декоративные или отделочные материалы.



Также одним из аргументов в пользу каменного строения является высокая огнестойкость камня. Но данный факт, все же не мешает гореть домам из кирпича и бетона в той же степени, как и деревянным. Кроме того, такой пиломатериал, как профилированный брус проходит предварительную обработку не только антисептическими средствами, но и противопожарными. Поэтому сегодня современную постройку из дерева не так уж и просто поджечь, а при соблюдении норм и правил монтажа электропроводки это и вовсе почти не реально.

При дальнейшем сравнительном анализе становится очевидными неоспоримые преимущества деревянных домов. Они заключаются:

Во-первых, в экологичности. Если по отношению к кирпичным и бетонным строениям этот вопрос всегда вызывает споры и недоверие, то в отношении к деревянным постройкам претензий по экологической безопасности никогда не возникает. В строительстве сегодня чаще всего используется профилированный брус сушки камерной, в Твери который делается из массива древесины высшего качества, он вообще не содержит в себе никаких инородных веществ, как, например, клееный брус и являет собой наиболее безопасный материал.

Во-вторых, дома из профилированного бруса обходятся при покупке и строительстве гораздо дешевле, чем каменные строения. При этом можно еще сэкономить и на внутренней отделке. Гладкая поверхность бруса обладает природной красотой, подчеркнутой и защищенной антисептическими средствами, поэтому необходимости, как таковой, в отделке нет.