Ошибки оформления дизайна интерьера



Errors from interior designИнтерьер словно картина вырисовывается дизайнером постепенно. Сначала появляется эскиз – как основа дизайн-проекта, далее картинка приобретает цвет и форму, после чего добавляются декоративные штрихи, которые придают изюминку интерьеру. Таким образом, соединив  всё в единое целое, формируется нераздельное «полотно».

В деле проектирования дизайна интерьера и расстановки мебели нужно всё продумать до мельчайших деталей: рационально использовать пространство, взвесить, в каком углу лучше поставить мебель, с какой стороны осветить помещение, и конечно остановить свой выбор на определенной цветовой гамме. Если не учесть даже малейший нюанс, то мебель и дизайн интерьера потеряют свою цельность и вполне могут образовать несвязанную «кучу».

В такой «куче» Вам, прежде всего, будет обидно жить, потому как все ошибки при оформлении интерьера зачастую элементарны и очевидны, следовательно, их легко избежать. Стоит лишь заблаговременно продумать дизайн интерьера и расстановку мебели до мельчайших деталей. Непродуманные решения приведут к не лучшему результату. Купив мебель, в спешке, Вы рискуете жить в безвкусно оформленном помещении. Чтобы не случилось так, что Вы уже купили, поставили мебель в интерьер и обнаружили, что она совершенно не гармонирует со всем остальным, нужно не один раз всё продумать. Как говорится, семь раз отмерь – один раз отрежь.



Если у Вас небольшая по площади комнатка, то не стоит покупать туда массивную мебель, будь она, хоть из всеми любимого красного дерева. Такая мебель не сделает комнату более комфортной и привлекательной. Наиболее приятным вариантом для Вас в таком случае будет простая и компактная  модульная мебель с раздвижными, а не распашными дверками, украшенными витражным стеклом и / или зеркалами. Маленькая и аккуратная мебель придаст Вашему семейному уголку больше тепла и уюта.

Иная проблема обстоит с просторными апартаментами: зачастую вся мебель там стоит вдоль стенки, а центр такой комнаты выступает в качестве пустыни (не хватает лишь перекати-поля). А ведь достаточно лишь маленького журнального столика и нескольких кресел, немного отдаленных от стен, и Ваша комната потеряет весь этот музейный вид. Украсив дом различными картинами, статуэтками, просто семейными фотографиями, Вы придадите ему больше тепла и уюта. Но не стоит забывать, что «прятать» милые сердцу безделушки выше или ниже уровня глаз не стоит… кажется, тут можно обойтись без комментариев.

В последние время люди почему-то забывают о зеркалах. А зря, ведь они не только визуально увеличивают пространство, но и наполняют комнату светом. Очень часто, при оформлении дизайна интерьера и расстановке мебели, дилетанты допускают ошибки при выборе системы освещения и подсветки. Не так уж легко правильно расставить свет. Последнее время люди стали отказываться от одного источника света и устанавливать осветительные приборы не только на потолке, но и организовывать гармоничные боковые подсветки.

Обустраивая своё уютное гнёздышко, никогда не пытайтесь объединить разные по стилю вещи. Ведь некоторые наши уважаемые сограждане пытаются буквально «впихнуть» громоздкую мебель в стиле эпохи средневековья, например,  в свою малогабаритную квартиру, а успешно «впихнув», ходят боком и сокрушаются о том, что в квартире стало мало места и буквально «нечем дышать». Обустраивайте свой дом так, чтобы Вам хотелось возвращаться в него снова и снова, чтобы Ваши близкие чувствовали себя уютно, а Вы сами ощущали его крепостью.