Тротуарная плитка: новые технологии производства



Тротуарная плиткаСовременные материалы, из которых изготавливается тротуарная плитка, основываются на производстве искусственного камня. В их основе лежит использование цементно-песчаной смеси. Существует достаточно много вариантов, которые имеют различную структуру, цвет и геометрические размеры. Однако, все варианты изготовления сводятся к двум основным технологиям. Способ вибролитья предполагает использование форм, в которые закладывается бетонная смесь. Формы с бетонной смесью подвергаются процессу вибрирования, который необходим для ее уплотнения. После этого процесса формы отправляются на принудительную сушку. Время, которое требуется для производства готового изделия, составляет около 48часов. Технологический процесс вибропрессования подразумевает использование большого давления, которому подвергается полусухая бетонная смесь.



Сферы применения

Основная сфера применения этого материала лежит в области декоративного оформления площадок, парковок, тротуаров и площадей. Этот вид материала стал, практически, незаменимым для дизайнерского оформления дачных участков. Новые технологии производства предоставили возможность значительно улучшить вид данного материала. Это позволило, в свою очередь, расширить возможности его применения и создания оригинальных дизайнерских решений. Применяемая в ландшафтном дизайне тротуарная плитка отличается цветовой гаммой, которая приближена к натуральным цветам. Такие цвета более эффектно гармонируют с окружающими зелеными насаждениями и естественным ландшафтом. Этот штучный строительный материал отличается неприхотливостью в укладке. Он не требует специальных составов для монтажа и позволяет оформить тротуар или же площадку в виде разнообразных рисунков и интересных орнаментов.

Новые материалы для производства

В последнее время довольно часто можно увидеть новую тротуарную плитку, которая приготавливается на основе полимерпесчаных материалов. В качестве полимеров, в данной продукции, используются, как правило, продукты переработки отходов полиэтилена, таких как ПЭТ-тара и полиэтиленовые пакеты. По сравнению с обычными бетонными смесями, эти материалы отличаются высокой ударопрочностью. Добавление полимеров значительно облегчает вес материала. Кроме того, подобная продукция является гидрофобной и не впитывает влаги. Эксплуатационный срок материалов, благодаря добавкам из полимеров, увеличивается до 30лет.