Какая стяжка пола подойдет для паркета?



стяжка полаСтяжка необходима в начале любого базового ремонта. Ведь ровной бывает только нижняя поверхность бетонных плит — то есть, потолок снизу. А сам пол всегда кривоват и угловат. Для того, чтобы выровнять поверхность перед укладкой напольного покрытия, делается стяжка пола различных типов: сухая, полусухая, наливная или комбинированная. Важно не только выяснить, какой тип более приоритетный при данных условия, но и правильно выбрать производителя и оборудования для работы — к примеру, оборудование от Путцмайстер подойдет идеально для последующих работа с паркетом, так и с ламинатом, доской, плиткой и т.д.

Стяжка пола под паркет имеет свои особенности. Во-первых, она должна быть идеально ровной. Во-вторых, у нее должна соблюдаться маркированная прочность. В-третьих, она должна быть полностью водонепроницаема. Только при таких условия возможно правильная укладка паркетной доски без последующих ее деформаций и порчи. Для проверки ровности пола можно использовать специальную рейку и проводить замеры, фиксируя разницу между уровнем базы и рейкой (она должна лежать без зазоров). Помимо самой стяжки, возможно еще шлифование выступов пола, которые придают ему дополнительную кривизну. Для паркета являются приоритетными два типа стяжки — наливная и полусухая. Рассмотрим обе.



Наливная стяжка под паркет

В этом случае, используется особая смесь, которая разливается оп полу и сразу же выравнивается без каких-либо реек или маячков. Это удобно и быстро (сохнет за 2 недели), пол получается совершенно ровным. Под нее традиционно укладывают слой теплоизоляции и звукоизоляции, а на нее — водонепроницаемую пленку. После этого на поверхность пленки приклеивается фанера, а на фанеру укладывается поштучный или другой паркет.

Полусухая стяжка под паркет

Делать ее дольше и сложнее, стоит она дороже, но результат — как говорится, прочность на века. Сначала — классическая бетонная стяжка: с выравниванием и длительным высыханием. Потом- изолирующие слои. Потом только — вторая, наливная стяжка. На нее кладут либо особую грунтовку, либо битумную мастику — то, что исключает дальнейшее просачивание влаги, которая будет неизменно выделяться из пола. Фанеру берут специальную, устойчивую в лаге, и клеят ее нерастворимым клеем. На такую сложную поверхность можно без зазрения совести выкладывать самый дорогой паркет из эксклюзивных пород дерева.

При правильном подходе к строительному делу, можно получить не только красивый, но прочный, теплый и бесшумный пол, который будет таким оставаться много десятилетий.