Система чиллер-фанкойл. Дренажный поддон для кассетного фанкойла



Chiller-fan coil systemЕсли Вы до сих пор думаете какую именно из современных систем кондиционирования выбрать, то возможно стоит обратить свое внимание на популярную сегодня систему чиллер- фанкойл. Присутствие холодильной машины сделает Ваш дом комфортнее в летнее время года, а вот зимой система охлаждения переключается на другой теплоноситель и фанкойлы работают как отопительные приборы. Именно по этой причине дренажный поддон для кассетного фанкойла как и сам конструкция фанкойла должны быть выбраны только после теплотехнического расчета и сведения теплового баланса помещения, в котором Вы живете.

Как выбрать фанкойл. Основы

Если Вам при составлении проектного задания посоветовали посчитать теплопоступления и теплопотери в помещении, то лучше всего обратитесь к профессионалам. Они помогут Вам не только рассчитать гидравлику всей системы, подобрать диаметры подающих и обратных магистралей к фанкойлу, но и найти лучшее место для удаления конденсата, который в свою очередь накаливается в поддоне под фанкойлом.



Дренаж от кассетного фанкойла. Как сделать?

Именно этот фактор чаще всего определяет место установки фанкойла в квартире или в загородном доме. Хорошо если у Вас есть возможность монтажа стояков для сбора конденсата, не зависимо от бытовой канализации и технических стоков. В противном случае лучше устанавливать сифон или водяной затвор перед тем как сделать врезку в стояк с бытовыми сточными водами. Это делается для того чтобы избежать неприятных запахов от фанкойла. Также обязательно стоит при монтаже дренажных трасс помнить об уклоне. Профессионалы знают, что именно уклоны дренажа от фанкойлов и сама монтажная высота отопительного прибора и диктуют чистовую отметку подвесного потолка, за которым и устанавливается о сути кассетный фанкойл.

То есть эти вопросы необходимо тщательно продумать еще до покупки и монтажа оборудования системы чиллер- фанкойл, чтобы это для Вас не было сюрпризом при проведении отделочных работ и завершающем процесс ремонте этапе декорирования интерьера. Иногда заказчиков и архитекторов кстати именно этот факт наличия фанкойла за полостью подшивного потолка удивляет, так как в начале отделки и покупке основных строительных материалов, они о нем оказывается не знают.