Устройство проемов в стенах



The unit openings in wallsУстройство проемов

При проведении капитального ремонта дома иногда нужно провести перепланировку, создание новых оконных или дверных проемов. Проделать проем в кирпичной стене, вполне возможно не ослабляя конструкцию здания. Для этого в стене над проемом необходимо установить стальную перемычку.

Выполнение проема в стене

Выполнить проем в кирпичной стене, возможно при сооружении надежной перемычки. Перемычка выполненная над проемом в стене должна выдержать нагрузку, которая находится над проемом. На стене нужно обозначить будущий проем в стене. Разметка проема выполняется по уровню. Размер ниши должен быть меньше размера перемычки с ее опорными частями. В углах начерченной ниши нужно проделать сквозные отверстия, чтобы обозначить проем в стене с другой стороны.

После определения профиля для перемычки и его размера, в нем сверлятся отверстия для установки стягивающих болтов. Точно также просверливается другой профиль.



Перед установкой профиля необходимо снять штукатурку с обеих сторон стены. Разметка ниши сверху должна проходить по уровню шва между кирпичами. Также делается ниша с другой стороны стены. Затем швеллер вставляется в нишу, по нему производится разметка отверстий и сверлятся отверстия.

Углубление в стене наполняется раствором, куда вставляется швеллер полой частью наружу, затем устанавливается второй швеллер. Длинные болты вставляются в отверстия швеллеров и стягиваются гайками. Когда швеллеры стянуты болтами и раствор стал, перемычка готова.

Специальной дисковой пилой вырезается проем в кирпичной стене, в пределах разметки. Нельзя повреждать кладку стены за размерами пробиваемой ниши. Поверхность кладки проема штукатурится и окрашивается. Новый проем в стене готов к установке двери или окна.

Выполнение проема в перекрытии

Сооружение проема начинают с его разметки. По углам проема бурятся отверстия, для исключения перерезов получающихся от резки алмазным диском. До начала резки, необходимо вывесить вырезаемую часть плиты, так как только будет вырезан проем в перекрытии, выпиленная часть плиты может упасть вниз. Для вывешивания выпиленной части плиты используется таль. Таль прикрепляется анкерным креплением к потолку. Если проем в перекрытии большого размера, требуется установка дополнительного крепления под перекрытием. Резка проема производится алмазной пилой или стенорезной машиной. После удаления вырезанной части плиты производится заделка торцов проема оштукатуриванием.