Выбор обоев – как не растеряться



selection of wallpaperКак известно, при выборе обоев мы чаще всего руководствуемся соотношением цены и качества, цветом обоев и материалом, из которого они изготовлены. Чтобы определить, какие обои лучше выбрать для Вашей квартиры, нельзя забывать о назначении каждой комнаты в отдельности и всей квартиры в целом – определяющее значение имеет то, кто будет здесь жить: молодежь, представители зрелого поколения или ровесники наших бабушек и дедушек.

О том, какие обои выбрать, нужно задумываться еще до того, как приступить к ремонту. Во-первых, подумайте о том, в каких помещениях Вы хотите использовать обои и комбинированную отделку, обычно это жилые помещения – гостиные, спальни и детские – а также холлы, кабинеты и иногда частично кухни. Помните о том, что стены одного помещения уже давно не обязаны быть покрытыми одним и тем же видом отделки или цветом, самое главное – подобрать гармоничное сочетание.

Самыми популярными сегодня являются виниловые обои – они универсальны, их легко сочетать с другими видами финишной отделки, так как на рынке представлен огромный ассортимент качественных обоев различных оттенков и со всевозможными узорами.



Но если речь идет о детской комнате, можно остановить свой выбор на бумажных обоях, так как они более экологичны, нежели виниловые, хотя и проигрывают по остальным показателям. Для детской это не является недостатком, так как пока ребенок будет расти, его вкусы и предпочтения будут меняться – вполне вероятно, что отделку стен придется менять чаще, чем в остальных комнатах.

Что касается цветовой гаммы – о ней тоже не следует забывать. Даже самый красивый узор, который Вам бесконечно нравится сегодня, может надоесть или начать раздражать Вас завтра, если его цвет не соответствует Вашим вкусам. Другой «цветовой» момент связан с тем, что правильно подобранный оттенок может облагородить даже самую невзрачную комнату и преобразить обычную заурядную меблировку.

За советом о том, какой цвет обоев выбрать для того или иного помещения, можно обратиться к дизайнеру или следовать некоторым простым рекомендациям профессионалов:

  • Маленькие комнаты смотрятся выигрышнее с обоями светлых тонов, а большие – с темными или яркими;
  • Хорошо освещенные помещения с южной стороны любят холодные тона отделки и обязательно светостойкие – чтобы рисунок не выгорел со временем, северные же – теплые цвета средней яркости и насыщенности;
  • Размер рисунка на обоях должен соответствовать размеру помещения – маленький для небольших и крупный для просторных;
  • Вертикальные линии или узоры зрительно увеличивают высоту помещения, а горизонтальные – уменьшают ее и удлиняют комнату.