История гибких воздуховодов



Flexible duct for ventilationВ современном мире, в силу экологических проблем, очень частым аллергиям и прочим неприятностям большую роль в ежедневной жизнедеятельности человека следует уделять проблеме вентиляции жилых помещений. Причем, это касается не только офисных помещений, но так же и вентиляции частных домов и квартир. Стоит сказать, для большей уверенности вас, уважаемые читатели, что эта проблема действительно актуальна, что воздух в помещении в среднем в 10 раз (!) загрязненнее и патогеннее, чем уличных воздух. Гибкий воздуховод для вентиляции является одним из ключевых элементов всей вентиляционной системы помещения или здания, о нем мы и поговорим в данной статье.



История использования гибкого воздуховода берет свое начало в Соединенных Штатах в период Второй мировой войны, в то время американскому ВМФ требовались переносные, легко транспортируемые вентиляционные системы для военных кораблей, которые были бы в состоянии выдерживать резкие перепады температур и прочие негативные атмосферные влияния. Концепция, предложенная одним из гражданских инженеров в военном ведомстве США, отвечала всем выдвинутым к такой системе требованиям, и совсем скоро известная на сегодня кинокомпания Warner Brothers Company (расположенная в городе Бриджпорте, что в штате Конектикут) начала серийное производство воздуховода, получившего говорящее название «Спираль». Данная вентиляционная система получилась настолько удачной, что нашла свое применение не только в Военно-морском флоте, но и в сухопутных и военно-воздушных войсках США.

По завершению войны, в как следствие конверсии ВПК США, подразделение  Warner Brothers Company, которое выпускало «Спираль» было расформировано, и изобретение талантливого инженера было несправедливо позабыто.

Активное развитие климатической индустрии в конце прошлого века способствовало новой волне интереса к гибким воздуховодам и на сегодняшний день полностью сформировалась целя индустрия промышленности, которая занимается выпуском термостойких систем вентилирования. Воздуховоды гибкие – термостойкие способны выдерживать высокое давление и успешно справляться с воздействием химических веществ. Так же, их прийнято разделять на две категории : неизолируемые воздуховоды (неутепленные) и воздуховоды, которые выпускаются на базе утепленнях шумоизолирующих конструкций.