Фундамент под коттедж



фундамент под коттедж

Возведение коттеджей должно выполняться с точным соблюдением технологии каждого вида работы. От правильного выполнения возведения фундамента, стен и кровли, прокладки коммуникации и всех остальных работ зависит качественная и длительная эксплуатация дома, его комфорт и уют. Фундамент, как основа всей строительной конструкции, должен возводиться с учетом особенностей почвы, подземных вод, объема здания, будущей нагрузки. Предварительные инженерные изыскания позволяют составить точное представление об особенностях грунта и подобрать правильный вариант материала для фундамента. Грамотно построенный фундамент защитит дом от усадки и деформации.



Фундамент для коттеджа может выполняться по нескольким технологиям. При строительстве коттеджей используются такие его виды, как плитные, столбчатые и ленточные. Наиболее часто применяется строителями при возведении коттеджей ленточный фундамент. Это железобетонная или бетонная конструкция. Толщина ленточного фундамента одинакова по всему периметру. При таком виде в помещении дома устраивается подвал. Ленточный тип фундамента применяется для кирпичных зданий, построек из керамзитобетона.

Основой столбчатого фундамента являются изготовленные из разных прочных материалов столбы. Этот вид менее трудоемкий, да и материалов уходит меньше. Данный фундамент применяется для строений из деревянных материалов. Это каркасные, рубленые дома, конструкции из оцилиндрованного бревна и клееного бруса. Не желательно применять данную технологию для зданий с большим весом.

Название плитного фундамента само говорит об особенностях технологии его возведения. Под всей поверхностью основания дома устанавливается в специальный котлован изготовленная из железобетона прочная плита. Сам котлован заполняется бетонным раствором. Чтобы плиты играли и теплоизолирующую роль, выполняли функцию перекрытия, их изготавливают с ребристыми поверхностями. Строительство дома с таким фундаментом требует больших материальных затрат и более трудоемких работ.