Устройство водоотвода своими руками — дело не из лёгких



The storm water drain with their handsВладельцам частных домов, дач, усадеб известно, как важно устроить ливневый водоотвод на своём участке. Это позволит исключить накопление излишней влаги, водой не будет подмываться фундамент дома. Если воду не отвести, она будет угнетать посадки и растения могут погибнуть. Воду надо отвести за территорию участка. Система ливневого водоотвода – это ливневые желоба, трубы ПВХ, дождеприёмники и другие вспомогательные детали.

Элементы ливневого водоотвода

Желоба бывают:

— пластиковые;

— полимербетонные;

— бетонные.

Чтобы избежать засорения мусором, желоба могут быть оснащены решётками и насадками.

Дождеприёмники собирают воду с поверхности и с крыш домов, если водосточная труба присоединена к дождеприёмнику. Их изготавливают из адаптированного пластика, способного пережить поперечный переезд автомобиля.

Трубы ПВХ отводят воду из водосборника в коллектор. Они изготовлены из полипропилена.



Устройство ливневого отвода своими руками

Можно ли самостоятельно устроить ливневый водоотвод? Задача эта – совсем не лёгкая, но осуществимая. Для того, чтобы ливневая канализация эффективно работала, на кровле должна быть установлена водосточная система. Под водосточными трубами необходимо уложить желоба, собирающие воду. На участке надо установить линейный водоотвод, он отведёт влагу в точечный водоотвод. Удобно, если он будет установлен под колонкой для полива.

Казалось бы, звучит легко и просто, но на деле, не всегда получается избежать проблем. Первое, что надо сделать — это определиться с тем, из какого материала будут выполнены элементы водоотвода: из бетона, металлопластика или из комбинированных материалов. К примеру – желоб, находящийся у дороги должен быть из бетона, так как на него могут воздействовать своим весом автомобили, а в остальных местах удобно проложить металлопластиковый желоб. Надо учитывать, что элементы канализации могут быть заметны, что вовсе не украсит ваш участок. Кроме того, чтобы произвести монтаж этой сложной системы, всё-таки, надо обладать, хотя бы, минимальным опытом и знаниями основ этого вопроса. Чтобы всё было сделано правильно, всё же не следует пренебрегать возможностью пригласить специалистов в этой области для квалифицированного выполнения работы по устройству ливневой канализации.