Водяной теплый пол: преимущества технологии



Radiant floor heating2Современную квартиру или дом сложно представить без целого комплекса удобств. В числе таких удобств и теплый пол. Все существующие конструкции системы делятся на электрические и водяные. Многие компании переходят на производство и установку электрического пола, который состоит из тонкой пленочной структуры. Однако компания керми так и остается верна классическим технологиям водяного отопления – она не торопится заменять свои фирменные радиаторы инфракрасными аналогами.

Несмотря на то, что пленочная система более современна, у классического варианта водяного пола есть немало существенных достоинств. Рассмотрим их.

Первоначальная стоимость водяного пола оказывается меньше, чем цена на 1 м2 пленочного покрытия. Это уже большое преимущество. Конечно же, установка этой конструкции будет более длительной и сложной, так как надо перекрыть трубы стяжкой, но в целом она не такая дорогая. Мнение о том, что для организации электрической системы достаточно просто положить пленку, а сверху настелить декоративное покрытие, неверно. На самом деле там тоже много нюансов. Например, под ряд легковоспламеняющихся материалов потребуется особая подкладка.



Водяной пол не требует больших затрат на содержание. Он устанавливается и работает от единой системы отопления. За счет этого огромные счета за электроэнергию в дом приходить не станут. Особенно это актуально для отопления квартиры или коттеджа с большой площадью.

Водяные системы более долговечны. Тонкая пленка с инфракрасным теплом постепенно начинает истираться и повреждаться. На такой пол будет опасно ставить тяжелые предметы мебели, которые обязательно будут присутствовать в любом интерьере. Конструкция водяного пола легко выдержит все нагрузки за счет цементной поверхности.

Если вы проживаете в старом «советском» доме, то местная система электричества может не выдержать усиленного напряжения от электрического пола. Тогда потребуется не только платить за большие счета, но и периодически проверять систему. Сделать дом теплее помогут водяные радиаторы kermi и дополнительная система теплого пола.

Нельзя забыть и о том, что водяной пол более безопасен для людей. Он не излучает дополнительные волны от своей работы. Это обязательно будет делать инфракрасная пленка. Несмотря на то, что от одного метра тонких проводов оно не значительно, если укладывать систему на площадь всей квартиры, нагрузка на организм может оказаться существенной.