Оформляем кабинет на балконе



office on the balconyИногда так хочется иметь в наличии собственный кабинет в квартире, такое укромное местечко, где можно спокойно поработать, посидеть в Интернете, почитать или просто заняться своим любимым делом. Но вот беда — в квартире просто нет места. Если у вас есть балкон или лоджия, то эту полезную площадь можно использовать в своих целях. Обычно на балконе хранят старые вещи и различную консервацию. Попробуйте превратить этот склад в свой рабочий кабинет, который пригодится школьнику, студенту и взрослому. У вас обязательно получится уютное местечко для отдыха и работы.

Конечно, если вы в ближайшем будущем планируете заняться продажей своей квартиры в Находке, то лучше не стоит начинать подобные переделки вы зря потратите деньги, а новые хозяева могут не оценить ваших страний.

Начинать преобразование балкона нужно с подготовительных работ для его ремонта. Уберите все старые элементы отделки, обязательно остеклите помещение, используя для этого качественные окна, чтобы не смог проникнуть холодный воздух. Если балкон уже застекленный, то проверьте рамы на наличие щелей и, при необходимости, загерметизируйте их.



Если вы желаете работать на балконе еще и зимой, то это помещение нужно будет утеплить. Для основного утеплителя хорошо подойдет пенофол. Этот экологически чистый материал идеально подходит для маленького замкнутого пространства. Небольшая толщина пенофола позволит сэкономить на сохранении полезной площади. Перед монтажом обязательно заделайте все щели, загерметизируйте углы. Утеплитель нужно укладывать на стенки, потолок и на пол, потом закрепить дюбелями с широкими шляпками. После этого наложите изоляционный слой, электропроводку и зашейте все влагоустойчивым гипсокартоном.

Обязательно утеплите пол на своей лоджии. Можно установить теплый пол или просто настелить ламинат. Самый простой способ утепления балкона — это установка электрического камина, масляного обогревателя или кондиционера с теплым воздухом.

После того, как основные работы будут сделаны, придет очередь для внутренней отделки. Так как помещение маленькое, то разумно будет разделить его на зоны. Основная зона — это рабочее место, где нужно установить стол с компьютером и компактное кресло. Сюда же поместите полки, стеллажи и шкафы.

На противоположной стороне балкона можно обустроить домашнюю библиотеку. Сюда войдет шкаф или стеллаж с книгами.

Отдельного внимания заслуживает зона отдыха, где можно просто отдохнуть, выпить кофе и обдумать свои текущие дела. Обязательно разместите в этой зоне как можно больше растений.

Отделка балкона по цветовой гамме и материалам должна выдерживаться в одном стиле. Материалы используйте любые, а вот цвета лучше подбирать спокойные и светлые. Так помещение зрительно увеличится и создаст рабочий настрой.

Чтобы сделать балкон более уютным, повесьте на окна интересные занавески, а стены украсьте светильниками.