Виды бульдозеров, их применение



Types of bulldozersСтроительная техника насчитывает огромное количество различных видов, один из которых мы рассмотрим более детально. Речь пойдет о бульдозерах, которые относятся к технике, предназначенной для перемещения щебня, гравия и грунта на короткие расстояния (до 80 метров для гусеничных бульдозеров и до 150 метров для колесных).

Помимо этого, такую технику используют и для засыпки впадин, ям, траншей, а также для разравнивания грунта и планировки площадей, для очистки территории, например, от снега или мусора. Между собой бульдозеры различаются по силе, массе и, конечно же, мощности. Чем больше мощность машины, тем больший объем материала она может перемещать.



Часто такого рода технику применяют в комбинации с другими землеройными машинами, например с грейдерами, экскаваторами и скреперами, которые разрабатывают грунт. Если же бульдозер предназначен для рытья траншей, то на его отвал устанавливают специальные съемные насадки, которые соответствуют размерам предполагаемой траншеи. Прочность такой конструкции обеспечивают привариваемые ребра жесткости. Наличие такой мощной техники значительно облегчает работу с грунтом, экономит не только человеческие силы (до появления бульдозеров подобного рода работы велись исключительно вручную), но и время, установленное на выполнение определенного объема работ. Более того, компании-производители не останавливают свои разработки, постоянно усовершенствуя виды бульдозеров, чтобы максимально увеличить его функциональность, а, значит, и область применения.

Так, в зависимости от способа эксплуатации рабочего органа, они делятся на два вида – с поворотным и неповоротным овалом. Сами же отвалы тоже делятся на несколько типов:

— сферический;

— прямой;

— полусферический;

— специальный.

Крепления бульдозера бывает:

— шарнирное – при таком креплении зуб может поворачиваться, что снижает воздействие боковых нагрузок;

— жесткое – исключает поворот зуба.

Несмотря на то, что бульдозер не может осуществлять перемещение материалов на большие расстояния, он компенсирует этот недостаток своей высокой мощностью – как землеройная машина, он способен выполнять огромный спектр работ. Из-за высокой стоимости такой техники, не каждый человек (компания) имеет возможность ее приобрести. В этом случае очень удобно пользоваться арендным соглашением на эксплуатацию данного оборудования.