Как установить подоконник



Подоконники являются составной частью оконной конструкции и в силу определенной нагрузки, которая может на них оказываться, требуют грамотной установки. Поверхность подоконника подвергается воздействию солнечных лучей, влаги, эти моменты также влияют на длительность эксплуатации изделия. Подоконник может быть изготовлен из древесины, пластика, мраморной или гранитной плиты. Очень модными и оригинальными являются подоконники, выложенные мозаичной плиткой.

Цвет подоконника подбирается под цвет оконной рамы, а может быть и другим, если это предусматривает дизайн помещения. Главное, чтобы материал для данного изделия был прочным, легко мылся и не поддавался воздействию влаги или температуры. Данными характеристиками полностью обладают подоконники montelli, которые отличаются длительной и качественной эксплуатацией. Производство таких изделий отвечает очень строгим стандартам.
Установить подоконник можно самостоятельно, для этого не нужно особого опыта и сложного инструмента. Материал изделия легко режется.
Перед установкой обязательно проводится точный замер параметров данной конструкции, обязательно длина его должна быть немного шире оконного проема, чтобы края входили в стену. Ширина изделия зависит от глубины данного проема, желательно, чтобы батарея не намного была прикрыта подоконником и могла обогревать стеклопакет. Интересным стало использование изделия для обустройства рабочего места или столика для чаепития. Широкий подоконник с помощью диванных подушек может превратиться и в место отдыха, на котором удобно почитать или помечтать.



как установить подоконник

В конструкции металлопластиковых окон есть специальный установочный профиль, подоконник устанавливается именно на него. Необходимо оставлять между нижней линией оконной рамы и поверхностью проема большее расстояние для подоконника, так как нужно еще место для закрепляющей пены. Под изделие укладывается гидроизоляционная прокладка. Подоконная доска должна лежать под маленьким наклоном, в случае образования влаги ей будет возможность стекать. Доска устанавливается под оконную раму. Закрепляется монтажной пеной.

В комплект к подоконникам, изготовленных из ламината или пластика, идут силиконовые заглушки, из ставят уже после монтажа. Такие заглушки особенно необходимы для подоконных досок из ДСП, они предотвращают разрушение материала влагой.