Критерии выбора кондиционера для квартиры



conditioner for apartmentsПриобретение кондиционера в квартиру зачастую становится просто необходимым, ведь иногда другой защиты от неимоверной жары просто не существует. Приняв решение установить в квартиру кондиционер, необходимо учитывать ряд нюансов, от которых зависит правильность выбора, а также выполнение прибором своих функций на протяжении длительного периода времени. Основными критериями выбора кондиционера для помещения являются: площадь помещения, бюджет покупки, место установки, а также требуемый функционал устройства.

Бюджет

Наиболее экономичным вариантом домашнего кондиционера является оконный моноблок, однако при его приобретении необходимо учитывать расходы на замену окна и монтажные работы, которые могут существенно увеличить стоимость установки данного оборудования. Кроме того, стоит учесть, что оконные кондиционеры постепенно уходят в прошлое, но на сегодняшний день на рынке еще представлены модели известных производителей. В случае же, если бюджет позволяет, лучшим выбором станут сплит-системы, которые имеют намного более высокую эффективность и функциональность.



Выбор места монтажа кондиционера

При выборе места для установки внутреннего блока кондиционера необходимо учитывать, что поверхность, на которой он будет установлен, должна быть прочной и гладкой, а проводка кабелей питания и трубопровода должна быть удобной. Кроме того, кондиционер должен быть легко доступен для дальнейшего сервисного обслуживания и не находиться вблизи от источника тепла, чтобы датчики температуры работали правильно. Оптимально, чтобы расстояние между внутренним и внешним блоком не превышало 6 метров. Такое небольшое расстояние между блоками является наиболее экономичным и продлевает срок службы прибора.

Площадь помещения

От данного параметра зависит оптимальная мощность кондиционера, позволяющая ему в полной мере выполнять свои функции. В данном вопросе оптимальным выбором станет рекомендация профессионалов, которые смогут оценить все нюансы работы прибора в данном помещении и посоветовать оптимальную модель кондиционера. Приобретая кондиционеры в Самаре, лучше всего воспользоваться услугами монтажников, которых предоставит специализированная фирма. Если же нет возможности воспользоваться услугами профессионалов, то следует воспользоваться универсальной формулой: каждые 10 кв.м площади требуют 1 КВт мощности.

Функции кондиционера

Современные модели кондиционеров отличаются множеством дополнительных функций, которые способствуют повышению удобства домочадцев, но и несколько увеличивают стоимость оборудования. Таким образом, выбор соответствующей модели должен зависеть от требований владельцев квартиры, ведь далеко не всем необходим зимний пуск, таймер, режим сна или вентиляции, а также ряд других возможностей, которые значительно повысят расходы на покупку.