Вилла в Провансе – вложение средств и чудесный отдых



Villa in ProvenceНазвание провинции Прованс не очень хорошо знакомо россиянам. Когда звучит «Лазурный берег», многие из них понимающе кивнут, мол, знаю – это фешенебельный курортный район во Франции. Так вот, Лазурный берег и Прованс – это практически одно и то же. Просто Лазурный берег – самая южная и наиболее разрекламированная часть морского побережья провинции Прованс. Решение купить виллы в Провансе – может быть выгодным финансовым вложением.

Предложения и цены провансальской недвижимости

Франция, в целом – не очень туристская страна. «Франция – для французов» — негласный лозунг большинства населения. Но и особых преград инвесторам (и просто покупателям) французское законодательство не чинит. Предложений о продаже квартир, домов, вилл – великое множество. Как в любом популярном курортном регионе, виллы и дома в Провансе не могут быть дешевыми. Но цены «запредельными» не назовешь. Они зависят от многих факторов – площади здания и участка, расположения и расстояния до моря, известности района Прованса. Значительно повышает цену художественная значимость сооружения – французы известные ценители прекрасного. И таких вилл, неповторимых в архитектурных и дизайнерских решениях, на рынке предлагается достаточно много. Выбрать можно строения в виде небольших средневековых замков и шале, имитирующие деревенские усадьбы, суперсовременные «летящие» конструкции. Цены значительно различаются, виллу в 250 кв.метров можно купить за 35 миллионов рублей, или за 10 миллионов евро.



Выгодна ли покупка недвижимости в Провансе?

Несмотря на кризис, падения цен на недвижимость в Провансе не было. Напротив, наблюдается ежегодный прирост цен на 5-7%. Вы можете купить здание с целью долгосрочного инвестирования – повсеместно недвижимость на курортах становится дороже. Дом может быть местом для жилья или регулярного отдыха большой семьи. Если учесть приглашение и проживание многочисленных друзей – покупка становится выгодной. Сам процесс покупки недвижимости в Провансе не составляет проблемы. Нужно заключить официальное соглашение с продавцом при участии нотариуса «Compromis de Vente», при этом выплатить десятипроцентный задаток (хранится на счету нотариуса). Вообще, во Франции нотариус – представляет интересы государства. Он гарантирует «чистоту» сделки, соблюдение норм, через его счет перечисляются все суммы финансирования сделки. Если вы без оснований аннулируете договор после истечения 7 дней – потеряете задаток. От 30 до 90 дней вы получаете на детальное ознакомление с объектом. За это же время должны быть полностью собраны средства для оплаты. После чего покупатель и продавец подписывают заключительный договор «Acte de Vente». Рекомендуется тут же решить с нотариусом вопрос о наследстве на эту недвижимость. Россияне выплачивают Французской Республике регистрационные налоги и государственные взносы (до 8% от стоимости). Нотариус за несколько дней регистрирует нового собственника в регистрационном бюро.